Отделение реабилитации в Витебске

Отделение социальной реабилитации молодых инвалидов создано на базе Витебского областного территориального центра социального обслуживания ветеранов и инвалидов, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома Михаил Лещинский.

Отделения круглосуточного пребывания предназначены для оказания помощи инвалидам-колясочникам и инвалидам по зрению. Для них созданы условия для беспрепятственного передвижения, оборудованы специальные классы, кабинеты, тренажерные залы. По словам Михаила Лещинского, преимущественную группу составляют молодые люди, которым инвалидность установлена впервые. Они остро нуждаются в психологической помощи, и им оказывается возможность по интеграции в социум. Первые 400 пациентов из всех регионов области проходят курс реабилитации.
В территориальных центрах социального обслуживания на учете состоят около 4 тыс. молодых инвалидов. Для них создаются отделения дневного пребывания, где организовано их обучение трудовым навыкам, оказывается коррекционная помощь. Пока в области работают 6 отделений дневного пребывания инвалидов, однако до конца года они будут созданы при всех территориальных центрах.

В области получают развитие трудовые мастерские, где инвалиды занимаются посильным трудом. Например, при Глубокском территориальном центре работают теплицы по выращиванию рассады, столярные и швейные изделия учатся делать и изготавливают воспитанники отделения дневного пребывания при Верхнедвинском центре. На организацию этой работы направлены средства президентской программы «Дети Беларуси» в размере Вr679,1 млн., а также средства местных бюджетов и благотворительных организаций.

http://nnd.do.am/news/2009-06-11-314

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Почему справиться можно только сообща и почему СМА не приговор

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *