Поддержанную ЕС и Ватиканом «альтернативу эмбриональным клеткам» назвали артефактом

 Поддержанную ЕС и Ватиканом "альтернативу эмбриональным клеткам" назвали артефактом

Исследователям из Стенфордского университета под руководством Ирвинга Вайсмана (Irving Weissman) не удалось обнаружить у взрослых мышей так называемые очень маленькие эмбрионально-подобные клетки (VSEL), которые многими учеными рассматривались как клиническая альтернатива эмбриональным стволовым клеткам.

Маленькая клетка VSEL (слева) и гематопоэтическая стволовая клетка (справа). Иллюстрация Kucia et al.
Маленькая клетка VSEL (слева) и гематопоэтическая стволовая клетка (справа). Иллюстрация Kucia et al.

Ранее исследования клеток VSEL, в том числе и клинические испытания, привлекли масштабное финансирование от Европейского союза, Польши и Ватикана. Статья с описанием экспериментов опубликована в журнале Stem Cell Reports, кратко об истории открытия клеток VSEL пишет SciencеNow.

В ходе исследования ученые пропускали материал, выделенный из костного мозга взрослых мышей, через проточный цитометр — прибор, способный манипулировать отдельными клетками и определять их тип.

Авторы утверждают, что им удалось обнаружить несколько образований, напоминающих клетки VSEL. Эти образования, однако, не содержали полноценной ДНК, не экспрессировали характерного для стволовых клеток гена Oct4 и были неспособны превращаться в клетки крови.

Новая работа стала четвертым и самым масштабным исследованием, поставившим под сомнение существование клеток VSEL. Ранее с подобными выводами выступал даже один из соавторов первоначального открытия, Йозев Дулак (J?zef Dulak), которого затем пытались отстранить от исследований.

За время с начала открытия исследователи во главе с Мариусом Ратажак (Mariusz Ratajczak) сумели привлечь значительные ресурсы: Европейский союз выделил на изучение клеток VSEL около 14 миллионов долларов, клиническими исследованиями занялась компания Neostem из Нью-Йорка, еще одно исследование уже проводится на больных тяжелой формой стенокардии в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Создан биоробот из клеток взрослого человека

Кроме того, исследованиями VSEL как потенциальной альтернативы эмбриональным стволовым клеткам заинтересовался Ватикан, выделив для образованного Neostem фонда Stem For Life миллион долларов.

Стволовые клетки способны неограниченно делиться и превращаться в любые клетки организма. Это их свойство называется тотипотентностью (если речь идет о полной универсальности) или плюрипотентностью (если клетки могут давать начало разным, но не всем тканям). Ученые предполагают, что стволовые клетки можно использовать в клинике как способ обновления тканей, однако оптимальная методика такой терапии пока неясна, а ее эффективность не доказана.

Поскольку использование эмбриональных стволовых клеток сопряжено с этическими и законодательными трудностями, сейчас ученые возлагают надежды на индуцированные стволовые клетки — их получают из специальным образом обработанных клеток взрослого организма. Методика такой обработки, подразумевающая «включение» нескольких генов, была разработана Синья Яманака, за что ученый в 2012 году получил Нобелевскую премию.

Источник: http://it.tut.by/359078

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *