Проводы белорусских паралимпийцев на Игры-2012

Проводы белорусских паралимпийцев на Игры-2012В Минске прошла церемония торжественных проводов белорусской паралимпийской команды на Игры-2012 в Лондоне.

Всего на Паралимпийских играх в Лондоне готовится выступить 31 белорусский атлет в семи видах спорта: легкой атлетике (7), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), пауэрлифтинге (1).
По словам председателя Паралимпийского комитета Беларуси Олега Шепеля, перед каждым из участников белорусской команды будет поставлена задача минимум — войти в восьмерку сильнейших. «Каждый должен показать тот технический результат, на который он способен. Мы понимаем, что государство вложило в нашу подготовку серьезные деньги, и их надо отработать. Мы сделаем все, чтобы о Беларуси в Лондоне узнали как можно больше», — пообещал Олег Шепель.

Белта

По теме:

Высоты спортивного духа

Высоты спортивного духаБелорусская команда прибыла в Лондон, где на следующей неделе открываются XIV Паралимпийские игры

Золото побед

Паралимпийские игры 2012 года пройдут в столице Великобритании с 29 августа по 9 сентября. Беларусь представит 31 белорусский атлет в семи видах спорта: легкой атлетике (7), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), пауэрлифтинге (1). Среди них 14 чемпионов и призеров прошлых летних и зимних Паралимпиад. По пять паралимпийских наград в копилке Людмилы Волчек, Игоря Фортунова и Ольги Зиневич, а самая титулованная в сборной — легкоатлетка Тамара Сивакова, которая двадцать лет назад дебютировала на Паралимпиаде-92. Она четырехкратная чемпионка Паралимпийских игр, кроме того, на ее счету три серебряные и одна бронзовая медали. Интересно, что две спортсменки в нашей команде, Людмила Волчек и Лариса Ворона, которые на этот раз выступят в адаптивной гребле, завоевывали награды и на летних, и на зимних Играх.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Самое дорогое лекарство в мире получили три малыша с СМА из Беларуси. Как работает такая терапия?

Капитаном команды избран серебряный призер Паралимпиады в Пекине фехтовальщик Николай Безъязычный, он понесет флаг нашей страны на церемонии открытия.

Самыми удачными для белорусских паралимпийцев были Игры в Афинах, где в 2004 году они завоевали 29 медалей, в том числе 10 золотых.

Призовые для белорусских атлетов за награды на Паралимпийских играх с этого года увеличены до 50 тысяч долларов за золото, 30 тысяч за серебро и 20 тысяч долларов за бронзу.

Виды спорта на летних Паралимпийских играх

На летних Паралимпийских играх инвалиды соревнуются в двадцати видах спорта: стрельба из лука, легкая атлетика, бочче (игра с мячом, похожая на боулз и петанк), велоспорт, конный спорт, футбол 5х5, футбол 7х7, голбол (отдаленно напоминает ручной мяч), дзюдо, тяжелая атлетика, академическая гребля, парусный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, волейбол, баскетбол, фехтование, регби, теннис.

В добрый путь!

По словам председателя Паралимпийского комитета Олега Шепеля, перед каждым из участников белорусской команды будет поставлена задача-минимум — войти в восьмерку сильнейших: “Практически все пожелания паралимпийцев, связанные с подготовкой, экипировкой, фармакалогией, участием в международных турнирах, были выполнены на сто процентов”.

Министр спорта и туризма Олег Качан, напутствуя белорусскую паралимпийскую команду, не стал ставить перед спортсменами конкретных медальных планов, пожелав каждому показать на предстоящих состязаниях свой лучший результат в карьере: “Мне сложно вам что-то говорить о характере и воле, потому что вы уже превозмогли себя, поднялись над собой, войдя в число участников Паралимпиады. Мы будем переживать за вас, когда вы будете выходить на арены в Лондоне, и будем гордиться каждой вашей победой. Вы и так уже доказали и себе, и другим, насколько вы сильны”.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  На неходячего инвалида растаможили Porsche за 86.000 евро. Ему придется платить налог?

Наша паралимпийская сборная прибыла в Лондон 22 августа. Спортсмены и тренеры расселились в паралимпийской деревне и приступили к тренировкам на спортивных аренах, где им предстоит бороться за награды.

 В тему

Паралимпийский комитет Республики Беларусь был создан в 1996 году, хотя дебютировали белорусские атлеты на летних Паралимпиадах в 1988-м, тогда в составе сборной СССР отличился Олег Шепель. Он выиграл три золотые медали — в прыжках в длину, высоту и в пятиборье. Потом он еще выступал на Играх-1992 и 1996, став пятикратным паралимпийским чемпионом. Сегодня Олег Шепель возглавляет Паралимпийский комитет Республики Беларусь и является одним из руководителей спортивной делегации паралийпийцев, отправившейся на Туманный Альбион за медалями. Для белорусского паралимпийского спорта Игры в Лондоне станут десятыми в истории, включая три зимние Паралимпиады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *