Рождество призывает к благородным поступкам, состраданию и терпению

hospisОдним из лауреатов премии «За духовное возрождение» стал коллектив больницы «Хоспис» – здесь ухаживают за тяжёлобольными пациентами.

В Беларуси слово «хоспис» до сих пор заставляет многих вздрагивать и шарахаться. Помогать больным, кажется, уже научились. Помогать умирающим – пока еще не все. В этом здании с десяток людей ежедневно с утра до ночи помогают перетерпеть боль тяжело, а иногда и безнадежно больным раком.

В коридорах, пусть и в Рождество, как всегда пусто и очень тихо. Пациенты между собой практически не общаются. Говорить о неизлечимой болезни здесь не принято. Они лишь изредка могут поделиться своими чувствами.

Ирина Маломашина, пациентка: «Мы с соседкой не заостряем внимания. Как вы говорите о зубной боли, так и мы о своей болезни».
Ирине Александровне вообще-то предписан покой. Ее диагноз – рак молочной железы. Одна операция уже проведена, но метастазы стали поражать позвонки. Поэтому в последние дни Ирина еще и нервничала в ожидании ответов. Хоспис подарил надежду.

Ирина Маломашина, пациентка: «Мне лучше находиться здесь, чем дома. Да и родным легче».
Родным действительно легче. Николай Николаевич и представить не может, как бы справился один на один с тяжелобольной престарелой матерью. Теперь ей гарантирована опека специалистов. А он – постоянный посетитель здесь.

Николай Громов: «Когда мы приходим, хочется покормить ее. А она – а конфетку?».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ген fhl2b защитил рыбок данио от мышечных дистрофий

Первый минский хоспис был образован 4 года назад для взрослых онкобольных. В этих стенах почти домашняя обстановка. Светлые палаты, современное медицинское оборудование. Но помощь приходиться оказывать не только в стационаре. Флажками на карте помечены все больные столицы, находящие в крайней стадии заболевания.

Людмила Бузель, главная медсестра Больницы паллиативного ухода «Хоспис»: «Мы обеспечиваем им качество жизни, чтобы не болело, и они встретили вечное царствие».
В конце Людмила Ивановна расчувствовалась. От слез едва сдержал закон, негласно принятый в хосписе, – «ни одной слезинки». И, пускай сложно его соблюдать, но все знают: человеколюбие, благотворительность и милосердие – здесь это не просто слова, а профессиональный долг. Поэтому и Госпремию за такое  в хосписе никто не ожидал.

И даже в праздничный рождественский день, когда все казалось бы за праздничным столом в кругу родных и близких, сотрудники хосписа на работе. Ведь здесь нужна их помощь – отвлечься от боли и подарить надежду, что все будет хорошо.

Примечание МИОПАТИЯ.BY:

Хоспис остро нуждается в помощи спонсоров и меценатов
для ряда благотворительных проектов и программ !!!


Адрес: 220009 г. Минск, ул. Стахановская, 19

Тел/факс 230 21 30, 230 24 04

Благотворительные счета:

3642000000054 (рублёвый)
3642000000067 (доллары США)
в филиале № 511 АСБ «Беларусбанк», код 815. г. Минск, пр-т Партизанский, 26.
УНП 190657716 ОКПО 37676867

«www.mhospice.of.by» — сайт Больницы паллиативного ухода Хоспис г. Минск

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Разница — шесть лет, но он считает ее мамой. Как солигорчанка стала семьей для инвалида с ДЦП


Письмо Хоспису — написать и отправить письмо в Хоспис

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *