Таблетка памяти

Группа ученых со всего мира под руководством профессоров из Университета Калифорнии поставила себе задачу создать уникальную пилюлю, которая поможет утолять чувство голода, улучшать память и бороться с различными недугами, связанными с мозговой деятельностью, сообщают американские СМИ.

Как сообщается, новые таблетки будут имитировать действие жирной высококалорийной пищи, которая, как показали исследования, улучшает память и помогает бороться с различными мозговыми расстройствами. Как утверждают ученые, таблетки будут содержать олеиновые кислоты, имеющиеся в жирах, которые, попадая в верхнюю часть тонкой кишки, будут трансформироваться в вещество со сложным названием oleoylethanolamide (OEA).

Преимущество вещества oleoylethanolamide, известного как гормон липида, не только в том, что оно дает ощущение сытости, но и в том, что оно укрепляет память, давая возможность переместить важные факты из области короткой памяти в длинную. По словам ведущего исследования профессора Даниэля Пиомелли, данный процесс происходит благодаря возникновению повышенной активности в мозжечковой миндалине — части мозга, отвечающей за запоминание событий, которые связаны с эмоциями.

«Знание, где можно достать жирную пищу, имело большое значение в механизме выживания человека. Млекопитающие обладают им, что о многом говорит. ОАЕ — это молекулярный клей, на который крепится память. Помогая млекопитающим запомнить, где они получили жирную пищу, активизирующая память функция ОЕА, по всей видимости, играла большую роль в эволюции как млекопитающих, так и человека», — сказал ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Эврисди» одобрен в Европе против СМА для новорожденных

По словам авторов проекта, «таблеткой памяти» в будущем смогут воспользоваться люди, добивающиеся разных целей. К примеру, пилюли отлично подойдут для студентов, готовящихся к экзаменам, или для людей, страдающих слабоумием.

ссылка

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *