Уникальный корпус социальной реабилитации введен в эксплуатацию в Минске

 

slide_22

В Минске введен в эксплуатацию корпус социальной реабилитации головного предприятия Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра (РУП БПВОЦ). Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич.

Строительство объекта осуществлялось в рамках госинвестпрограмм. За 2007-2013 годы на эти цели направлено свыше Br36 млрд из средств республиканского бюджета.

«Здание состоит из двух блокированных корпусов — жилого и общественного. Здесь размещается общежитие для временного проживания инвалидов, которые проходят профессиональное обучение и переобучение. Каждая жилая ячейка состоит из прихожей, санузла с душем, кухни-ниши. Причем все жилые комнаты — с выходом на лоджии, — рассказала собеседница. — Первые три этажа предназначены для проживания инвалидов-колясочников, проходящих обучение по линии медико-профессиональной и профессиональной реабилитации, 4-й и 5-й этажи — для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проходящих трудовую реабилитацию и повышающих квалификацию».

По ее словам, жилые комнаты, аудитории, компьютерные классы, лекционный зал, учебные классы, библиотека, кабинеты врачей, хозяйственно-бытовые помещения оснащены всем необходимым оборудованием.

«РУП БПВОЦ обладает хорошей производственной базой для обучения рабочим профессиям, здесь обеспечивается также медицинское сопровождение обучаемых, — отметила представитель министерства. — Ввод в эксплуатацию корпуса социальной реабилитации позволяет проводить комплексную реабилитацию инвалидов из различных регионов республики. Уникальность этого корпуса состоит в том, что люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, будут не только осваивать рабочие профессии, но и одновременно получать качественное медицинское, психологическое и социальное сопровождение».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Почему возникает повышенная потливость? Врач назвала самые частые причины и методы лечения

Такой корпус — единственный в Беларуси, где есть производственная база для обучения рабочим профессиям, специально оборудованные помещения, современное комфортабельное общежитие для проживания иногородних обучаемых и подготовленный в профессиональном отношении педагогический и медицинский персонал, подчеркнула Мария Горбацевич.

В корпусе социальной реабилитации инвалиды обучаются рабочим профессиям «чертежник», «чертежник-конструктор», «обувщик по ремонту обуви», «столяр», «плотник», «оператор-пользователь ПЭВМ» и др. Здесь также будет проходить переобучение инвалидов со средним специальным образованием по второй специальности, востребованной на рынке труда (с последующим трудоустройством).

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *