В Беларуси планируется установить бронь для приема на работу в 2012 году около 2 тыс. инвалидов

В Беларуси нанимателям планируется установить бронь для приема на работу в текущем году около 2 тыс. инвалидов, при необходимости бронь будет увеличена. Это предусмотрено проектом Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, в 2011 году была установлена бронь для приема на работу 1,8 тыс. инвалидов.

В министерстве отметили, что при подготовке проекта госпрограммы на 2012 год были в полном объеме учтены заявки общественных объединений инвалидов по выделению финансовых ресурсов на создание рабочих мест для данной категории граждан. На эти цели планируется направить почти Br18 млрд. Кроме того, усилится соцподдержка безработных инвалидов в период профессионального обучения.

В министерстве напомнили, что в соответствии с законом о занятости населения инвалидам предоставляются дополнительные гарантии занятости, которые обеспечиваются путем разработки и реализации целевых государственных программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест, установления брони приема на работу, предоставления услуг по профессиональной ориентации, организации обучения по специальным программам, адаптации к трудовой деятельности. Вопросы трудоустройства инвалидов решаются в тесном взаимодействии с общественными организациями инвалидов, с учетом их потребностей.

По оперативным данным, в 2011 году нанимателям компенсированы и финансированы затраты из средств Фонда социальной защиты населения за приобретенное специализированное оборудование для создания 144 рабочих мест для трудоустройства инвалидов (задание на год — 143). Среди регионов республики наиболее активно эта работа велась в Гомельской области, где выполнение годового задания составило 127,8%. Прогнозного показателя не удалось достичь в двух областях: в Могилевской (57,1%) и в Гродненской (94,1%).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В России — изгои, в Германии — полноправные граждане: жизнь людей с инвалидностью

В целях совершенствования работы по трудоустройству инвалидов подготовлены изменения и дополнения в Положение о порядке финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов и Положение о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности. Так, предусматривается расширение перечня оборудования для создания рабочих мест для инвалидов, затраты на приобретение которого компенсируются нанимателям (включая подъемно-транспортное, погрузочно-разгрузочное, инвентарь). Планируется уточнение компенсационных затрат по заработной плате для инвалидов (в них включаются все затраты по оплате труда, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, отчисления в Фонд соцзащиты, страховые взносы от несчастных случаев на производстве, но не менее размера минимальной заработной платы при условии выполнения отработки норм труда и др.).

Поскольку далеко не всегда нуждающиеся в трудоустройстве инвалиды имеют специальность, которая пользуется спросом на рынке труда, им предоставляется возможность в первоочередном порядке получить профессиональное образование. С 2006 года на профобучение направлено почти 3 тыс. человек с ограниченными возможностями. В ближайшей перспективе планируется снизить нормативы наполняемости групп для обучения инвалидов с 12 до 6 человек. Предусматривается также дополнительное стимулирование инвалидов, проходящих обучение, в виде материальной помощи.

В Беларуси с 2006 года за содействием в трудоустройстве в органы по труду, занятости и социальной защите обратилось около 25 тыс. инвалидов, оказано содействие в обретении рабочего места практически каждому второму.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Матпомощь от государства: как ее получить пенсионерам и инвалидам

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *