Кому достанутся 125 млрд рублей социальной помощи?

С 1 апреля белорусы смогут воспользоваться дополнительной социальной помощью. Соответствующий указ № 41 “О государственной адресной социальной помощи” на днях подписал президент Беларуси. Документ этот направлен на совершенствование системы адресной социальной помощи, повышение качества жизни инвалидов и малообеспеченных людей, а также на усиление поддержки семей в случае рождения двойни. На эти цели дополнительно потребуется около 125 млрд рублей.

Пособие “на памперсы”

— В систему государственной адресной помощи включен новый вид поддержки — социальное пособие для возмещения затрат на покупку подгузников, — рассказала “НГ” заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева. — Оно будет предоставляться инвалидам 1-й группы и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим четвертую степень утраты здоровья.

Получить такую помощь “на памперсы” человек сможет не более двух раз в течение года. Максимальная сумма поддержки составит три бюджета прожиточного минимума. При этом выделяться данное пособие будет независимо от совокупного дохода семьи.

С пяти до десяти

— Указ также предусматривает увеличение максимального размера единовременного социального пособия с пяти до десяти бюджетов прожиточного минимума, — подчеркнула Валентина Королева. — Причем если раньше оно предоставлялось не более одного раза в год, то теперь люди, пострадавшие от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, будут иметь право обратиться за такой поддержкой повторно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чем может помочь соцслужба и сколько это стоит в Беларуси? Рассказываем понятно

Кроме того, граждане, ставшие безработными по причине ликвидации предприятия, сокращения численности работников или штатов, смогут получить адресную помощь в более короткие сроки. Их среднедушевой доход будет рассчитываться не за двенадцать, а за три месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью.

Период предоставления ежемесячной выплаты одиноким инвалидам I и II группы, одиноким нетрудоспособным пожилым людям, достигшим 70 лет, а также неполным семьям, родители в которых присматривают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, увеличится с шести до 12 месяцев.

— Важный нюанс: в связи с изменением бюджета прожиточного минимума всем категориям получателей ежемесячного пособия будет производиться его перерасчет, — уточнила Валентина Королева. — Это позволит поддерживать доходы населения на уровне БПМ.

При этом государственная адресная помощь в виде ежемесячного или единовременного социального пособия в безналичной форме сможет направляться не только на оплату жилищно-коммунальных услуг, но и на погашение задолженности по их оплате.

Для реабилитации

Изменения коснутся и перечня технических средств реабилитации, которые выделяются бесплатно инвалидам третьей группы. Сегодня такую адресную социальную помощь эти люди получают на приобретение протезов верхних и нижних конечностей, ортезов туловища, ортопедической обуви, слуховых аппаратов, глазных протезов, инсулиновых шприцев, одноразовых игл для шприц-ручек, тест-полосок для определения сахара в крови. Теперь сюда включат еще и протез молочной железы с лифами.

Еще одно новшество — в систему адресной социальной поддержки войдет бесплатное питание для детей в возрасте до двух лет. В случае рождения двойни и более малышей предусматривается право на подобную помощь без учета совокупного дохода семьи. Предполагается, что численность таких детей увеличится на 20,3 процента.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  На сайте МГНЦ запущен новый раздел на сайте о редких наследственных заболеваниях

Народная газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *