В Беларуси планируется внедрить компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации

girl-in-wheelchair-talking-to-man-with-computer_result

В Беларуси планируется внедрить компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства социальной реабилитации. Предположительно эта новация будет введена уже в 2016 году, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Подготовлен соответствующий проект постановления правительства (находится на согласовании). Этим документом вводится компенсация за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. Речь идет о таких средствах реабилитации, как подушка противопролежневая для сиденья в инвалидной коляске, матрац специальный противопролежневый или система противопролежневая, диктофон (плеер), сотовый телефон, в том числе с программным обеспечением, синтезирующим речь и (или) с функцией навигации, устройство для прослушивания озвученной литературы, часы с синтезатором речи, телефон с усилителем звука, световой будильник, сигнализатор цифровой с вибрационной и световой индикацией для людей с нарушением органов слуха, приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.

Новация была разработана по просьбам общественных объединений инвалидов, людей с инвалидностью, подчеркнул замминистра. Это позволит инвалидам на основании заключения врачебно-консультационной комиссии или индивидуальной программы реабилитации самостоятельно приобретать ряд средств реабилитации с последующей частичной компенсацией расходов, исходя из норм, определенных данным документом. При этом для тех, кто не может самостоятельно приобретать средства реабилитации, сохранено право получать их в органах по труду, занятости и социальной защите.

Александр Румак добавил, что этим же проектом постановления Совмина 11 новых технических средств социальной реабилитации (из них 4 будут выдаваться органами по труду, занятости и социальной защите, 7 — организациями здравоохранения) включат в Государственный реестр (перечень) технических средств социальной реабилитации, выделяемых инвалидам бесплатно или на льготных условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как инвалиду 2-й группы получить ходунки, трости, костыли и другие средства реабилитации бесплатно или со скидками? Разъясняет специалист

Изготовление большинства средств реабилитации, включенных в реестр, и оказание протезно-ортопедической помощи населению осуществляется Республиканским унитарным предприятием «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» (БПОВЦ). Предприятие изготавливает технические средства социальной реабилитации для передвижения, различные реабилитационные приспособления, протезно-ортопедические изделия. Причем более 80% изделий производится по индивидуальным заказам.

За девять месяцев БПОВЦ изготовил более 84 тыс. различных средств реабилитации, в том числе 22,4 тыс. пар ортопедической обуви, 35,2 тыс. индивидуальных средств реабилитации, 13,2 тыс. изделий лечебного протезирования, 8,8 тыс. протезных изделий, 4,4 тыс. протезов молочной железы. Выдано более 54,8 тыс. технических средств социальной реабилитации на Br99,3 млрд за счет средств республиканского и местного бюджетов. Проводится работа по внедрению новых технологий, улучшению качества и повышению технического уровня выпускаемой продукции.

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *