В Беларуси появилась электронная собака-поводырь

guidedogs30

Собака-поводырь для незрячих в Беларуси — большая редкость: профессионалов, воспитывающих четвероногих, не сыскать, соответственно и купить их негде. Приобрести животное за рубежом может позволить себе далеко не каждый, к тому же содержать его непросто. А собаки, которых готовит непрофессионал, могут быть опасны. Недавний случай: мужчина из Витебска сам натренировал пса, но однажды на прогулке тот ринулся за кошкой. Потянул инвалида за собой, и тот упал в канаву.

Дефицитным поводырям Белорусское товарищество инвалидов по зрению нашло замену — многочисленные технические устройства, помогающие слепому «жить, как все». Более того, такие мелочи полезны и в быту.

— Хочу надеть сегодня синюю рубашку вместо белой. Как найти ее в шкафу? Для этого существует говорящий определитель цвета, — приводит пример заместитель председателя товарищества Михаил Антоненко. — Попробуйте без помощи таких мелочей хотя бы наполнить чашку водой.

Решаемся на эксперимент. С закрытыми глазами беру бутылку воды и начинаю наливать в кружку. Чисто автоматически пальцем проверяю, сколько еще остается до края.

— А если вы наливаете чай? Пальцем не проверишь — кипяток. Как налить нужное количество воды? — спрашивает Михаил Николаевич. — Тут вас выручит индикатор уровня жидкости. Это такая прищепка на кружку, которая начинает пищать, когда до края остается один сантиметр и меньше. Есть такое же приспособление, но не звуковое, а вибрационное — это уже для слепоглухих, — Михаил Антоненко цепляет устройство на чашку.

Снова с закрытыми глазами пытаюсь налить в чашку воду. Раздается характерный писк, значит, еще чуть-чуть — и жидкость дойдет до краев.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ток-шоу «Еще не вечер»: Спинальная мышечная атрофия: как определить СМА, почему болеют дети?

Таких вещиц, облегчающих жизнь слепым, множество. Говорящие настольные часы с термометром, говорящие крышки для идентификации содержания банок или контейнеров с едой, нескользящие миски для смешивания продуктов, держатель для чашки… На специализированных сайтах в Интернете продают карты для слабовидящих, шахматы и шашки для слепых, говорящие калькуляторы, мобильные и стационарные телефоны с крупными кнопками, часы со шрифтом Брайля, говорящие весы и тонометр, звуковой брелок с радиопоиском, говорящую рулетку…

— Можно, конечно, обходиться с помощью близких, однако это очень тонкий момент. Есть риск, что в один прекрасный момент человеку надоест все делать за вас, поэтому важно уметь самому справляться в быту. В конце концов, надо же ходить на работу, ездить в командировки, — объясняет Михаил Николаевич.

Собака-поводырь тоже может помогать ходить в магазин и поликлинику. Но ее обучают нескольким маршрутам. А если один магазин закрыт и надо в другой? Да и на работу поводыря не возьмешь: пса негде будет оставить на время трудового дня.

В сентябре в обществе планируют провести опрос среди людей с нарушением зрения. Его задача — выяснить, многие ли готовы держать собак-поводырей, скольким инвалидам они нужны.

— Если такие собаки нужны хотя бы нескольким людям, мы будем добиваться того, чтобы поводыри у них появились. Но есть и более современное и эффективное направление — навигационные системы. Это специальная программа, которая устанавливается на мобильный телефон и подсказывает географическое расположение объектов, — вводит в курс дела Михаил Николаевич. — К примеру, человек с нарушением зрения приехал в незнакомый город. Такой же GPS-навигатор, как и в автомобиле, сообщит расстояние до ближайших аптек, магазинов, гостиницы, точек общепита. Собака-поводырь с такой задачей, понятное дело, не справится.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пермячка с тремя неизлечимо больными детьми в одиночку строит дом.

Однако новой программой в Беларуси пользуются всего несколько человек. Сергей — один из них. Работает в 12-й поликлинике массажистом. Несмотря на серьезную патологию зрения (он может видеть только свет и контуры), молодой человек окончил Гродненский медицинский колледж. И при этом заочно учился в Минске на социального педагога. В столичную больницу, на первое место работы, по распределению принимать не хотели: коллеги недоумевали, как он будет сам добираться с другого конца города, работать с документами. Но парень доказал: и на службу сам может добраться, и профессионал он отличный.

Сергей уже оценил действие программы. То, что она бесплатная, — это плюс. Минус — погрешности. Например, когда идет дождь или снег, навигатор может ошибаться. Чтобы прописать необходимые маршруты и первый раз составить какую-то схему движения, нужен сопровождающий, который сориентирует, где нужный поворот, где остановка общественного транспорта.

— Людям с нарушением зрения удалось решить информационную проблему: «говорящие» ноутбуки и мобильные телефоны существенно облегчают жизнь, я без труда просматриваю новостные сайты, узнаю погоду, принимаю письма по электронной почте, — рассказывает молодой человек. — Теперь нужно решить еще и проблему ориентации на улице. Я нашел один из возможных вариантов.

Сергей включает навигатор, вписывает адрес ближайшего дома. Женский голос, доносящийся из динамика мобильного телефона, подсказывает направление движения. Пробую с закрытыми глазами сориентироваться в пространстве с помощью устройства. Ничего не получается: для меня она читает слишком быстро и неразборчиво, но мой собеседник уже привык — ухо человека с нарушением зрения приспосабливается быстро усваивать аудиоинформацию.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пирола: Как протекает болезнь при заражении новым штаммом COVID. Добрался ли он до Беларуси?

«Через пятнадцать метров повернуть на 2 часа» — это такая система ориентации. Прямо перед вами — 12 часов, позади — 6, слева 9, справа — 3″, — объясняет Сергей.

Он активный пользователь не только программы, но и всякого рода технических вещиц, облегчающих быт. Говорящий градусник купил в Питере, говорящие весы сам нашел на специализированном сайте. Сергей уверен, что если современные достижения науки внедрять в повседневную жизнь незрячих, то эти вещи вполне смогут заменить отсутствующие физические возможности.

— Вы идете на работу и даже не обращаете внимания на то, где усиливается шум дороги, где чуть больше колдобин под ногами. Идете, слушаете музыку и даже не задумываетесь над тем, как лужу переступить, — рассуждает парень. — Для меня же важна любая информация, даже если это просто стук каблуков идущей впереди женщины. Если я слышу, что она немного свернула в сторону, скорее всего, она обходит лужу или яму. Кстати, каждую неровность на асфальте я запоминаю, чтобы не споткнуться. Если пахнет хлебом, значит, прохожу хлебозавод. Для незрячего простой поход в магазин — это как для неопытного водителя езда в мегаполисе: максимальная концентрация внимания, расчет каждого действия. А навигатор частично заменяет мне глаза.

Рэспубліка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *