В Британии разрешат эмбрионы с ДНК трех человек

telomere-length-aging

Британия готовится стать первой страной мира, в которой будет разрешено искусственное оплодотворение с привнесением генного материала от третьего донора.

Правительство намерено к концу года подготовить проект новых положений, регулирующих эту процедуру, а сам метод может войти в практику в течение двух лет.

По мнению специалистов, трехстороннее искусственное оплодотворение может устранять опасные дефекты в митохондриальной ДНК зародыша, которые могут приводить к тяжелым генетическим заболеваниям, которые передаются от матери к ребенку.

Противники этого метода считают его неэтичным и утверждают, что его применение может привести к опасным последствиям. Они указывают, что пары, которые сейчас желают пойти на процедуру искусственного оплодотворения, могут воспользоваться донорскими яйцеклетками либо усыновлять или удочерять детей.

Вторжение в ДНК

Митохондрии представляют собой микроскопическую внутриклеточную структуру, ответственную за выработку энергии для всей клетки. ДНК митохондрий передаются по материнской линии.

Дефекты в ДНК митохондрий встречаются в одном из 6,5 тысяч человеческих эмбрионов. Эти нарушения могут приводить к слепоте, мускульной атрофии, остановке сердечной деятельности и даже к летальному исходу.

Исследования показывают, что использование митохондрий из донорских клеток способно предотвращать эти заболевания.

По прогнозам, только в Британии до 10 супружеских пар в год могут с успехом применить этот метод при искусственном оплодотворении. Однако это приведет к наличию в ДНК будущего ребенка следов генетического материала от третьего донора, помимо ДНК родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В мире родились первые дети, зачатые с помощью робота

В начале этого года в докладе, подготовленном Управлением по человеческому оплодотворению и эмбриологии (HFEA) в рамках общественной консультации, был сделан вывод, что этот метод одобряет большинство специалистов и что нет никаких признаков того, что он опасен для здоровья матери.

Ученые разработали два метода, позволяющие получать генетический материал от матери и помещать его в яйцеклетку донора со здоровыми митохондриями.

Результатом в обоих случаях является эмбрион с генетической информацией от трех человек.

dnk_11

dnk_12

Такой эмбрион имеет более 200 тысяч генов от своих родителей и 37 митохондриальных генов от донора.

Применение этого революционного метода означает вмешательство в наследственность человека, которое отразится и на будущих поколениях.

Возражения появились сразу после разработки нового метода.

Доктор Дэвид Кинг, директор организации Human Genetics Alert, считает, что эти методы не нужны и небезопасны, и на самом деле были отвергнуты большинством консультантов.

«Мне представляется катастрофой тот факт, что это решение, которое в конечном итоге приведет к созданию рынка евгенических младенцев, создаваемых на заказ, было принято на основе абсолютно необъективного процесса консультации», — заявил он.

sharon_edward_304x171_bbc_nocreditЖенщина, у которой не выжил ни один ребенок

Каждый раз, когда Шарон Бернарди готовилась родить ребенка, она надеялась, что он родится здоровым. Но все семь из выношенных ею детей умерли от редкого наследственного заболевания, которое поражает центральную нервную систему. Трое из ее детей скончались через несколько часов после появления на свет.

После рождения четвертого ребенка, Эдварда, врачи обнаружили, что болезнь вызывается дефектом в митохондриальной ДНК Шарон. Сразу после родов Эдварду делали переливания крови для предотвращения лактатоцидоза, редкой формы митохондриальной энцефаломиопатии, которая приводила к гибели ранее родившихся детей Шарон.

Через пять недель родителям Эдварда разрешили забрать его из больницы, но его здоровье никогда не было крепким. Тем не менее, он выжил и умер в 2011 году в возрасте 21 года.

Теперь Шарон ведет борьбу за принятие нового метода, который позволит производить замену дефектного митохондриального ДНК за счет генетического материала, взятого у другой женщины.

Сомнения в этической целесообразности

Одна из основных проблем, которая отмечалась в процессе публичной консультации, заключалась в том, не приведет ли этот метод к началу вмешательства в наследственность человека на новом медицинском уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Минске открылась выставка особенной художницы Марии Прохорович

Ожидается, что проект новых положений, регулирующих применение этого метода, будет подготовлен до конца года и представлен на рассмотрение парламента в 2014 году.

Университет Ньюкасла проводит клинические испытания одного из методов трехстороннего оплодотворения.

Профессор Дуг Тернбулл, директор Центра митохондриальных исследований при университете, заявил, что новый метод даст возможность выбора женщинам с генетическими дефектами, которые смогут рожать здоровых детей.

Подробности готовящегося законодательства остаются пока неизвестными, однако ожидается, что новый метод будет применяться только в самых тяжелых случаях.

Представляется вероятным также, что детям не будут сообщаться имя третьего донора и что за их здоровьем будут наблюдать до конца жизни.

Сэр Джон Тук, президент Академии медицинских исследований, считает, что применение нового метода обеспечит сохранение лидирующей роли британской медицины в области искусственного оплодотворения и генетического здоровья.

Русская служба Би-би-си
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/355306.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *