В Минске открывается благотворительный магазин KaliLaska, который будет принимать ненужные вещи

В Минске открывается благотворительный магазин KaliLaska, который будет принимать ненужные вещи«Такие магазины уже на протяжении 70 лет успешно работают в Европе и в России, — рассказывает координатор проекта KaliLaska Алеся Пчелка. — Действуем по аналогии. С нашей помощью можно избавиться от ненужных, но добротных вещей».

Идею проекта Алеся подсмотрела в Санкт-Петербурге и решила опробовать у нас: «Вернувшись в Минск, стала выяснять, нужно ли это кому-нибудь у нас. Поговорила со своими родными и друзьями, услышала их реакцию и начала активно готовить открытие магазина. У меня нашлись помощники, с которыми мы сейчас все делаем вместе».

В Минске магазин KaliLaska будет принимать у горожан ненужные вещи. Бо?льшая их часть сразу отправится в благотворительные организации, а самые интересные и модные попадут на прилавок.

Средства, полученные от продажи, пойдут на покрытие расходов: аренду, налоги, коммунальные платежи, в перспективе — зарплату продавцу. Сейчас вся работа строится на добровольных началах.

«Только около 20% вещей, отдаваемых в магазин, будут продаваться за деньги. Основная часть сразу же отправится по месту назначения, — говорит Алеся Пчелка. — На каждый предмет установим невысокую цену: максимальные пределы — 100—200 тыс. рублей, независимо от их реальной стоимости. На вырученные средства после всех необходимых платежей будем проводить благотворительные акции: помощь горячей едой бездомным, тематические семинары».

Куда отправятся пожертвованные магазину вещи?

«Сейчас у нас есть договоренность с учреждением „Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства“, а также с Белорусской ассоциацией помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», — говорит собеседница.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Microsoft представила новый нейронный голосовой инструмент для людей с нарушениями речи на саммите Ability

Напоследок создатели магазина рассказали, почему занялись этим проектом: «Команда KaliLaska — это объединение друзей и единомышленников, которые решили сделать что-то полезное для окружающего мира. Ведь помогать тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, — логичный и естественный поступок. Надеемся, что новый для Беларуси способ сбора средств на благотворительные нужды приживется и обретет своих последователей».

Магазин откроется по адресу проспект Независимости, 58, корп. 6, на втором этаже здания бывшего цеха завода «Белвар». Для того чтобы попасть на открытие (оно намечено на 5 апреля), необходимо взять с собой ненужную, но пригодную для использования вещь. В дальнейшем пожертвования примут ежедневно с 10:00 до 18:00.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *