Перечень бесплатных социальных услуг с 1 января 2013 г.

caregiver-with-senior_result

Опубликовано постановление Совета Министров  №1218 от 27.12.2012 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг», которым утвержден Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания. Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г. и, среди прочего, определяет нормативы оказания услуг  социальной передышки, сопровождаемого проживания, услуги няни.

Уважаемые родители, обращаем Ваше внимание, что в перечень включены услуги социальной передышки: согласно п. 13 Перечня услуги ухода за детьми-инвалидами (услуги социальной передышки) оказываются домами-интернатами для детей-инвалидов на срок не более 28 суток в календарном году.

Услуги сопровождаемого проживания будут предоставляться стационарными учреждениями социального обслуживания либо территориальными центрами социального обслуживания. Территориальные центры социального обслуживания оказывают услуги сопровождаемого проживания инвалидам 1 группы в дневное время в соответствии с рекомендациями МРЭК или заключением ВКК, а именно:

— услуги помощника по сопровождению инвалида 1 группы с ограниченной способностью к передвижению (не более 20 часов в месяц);

— услуги ассистента инвалида 1 группы с особенностями психофизического развития (для одиноких или одиноко проживающих, не более 30 часов в месяц).

Также предусмотрены услуги почасового ухода за малолетними детьми (услуги няни), которые оказывают территориальные центры социального обслуживания (п. 25 Перечня) и центры социального обслуживания семьи и детей (п. 35 Перечня). Неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, и семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов, оказывается помощь в уходе за ребенком-инвалидом в дневное время по рабочим дня в объеме до 20 часов в неделю до достижения ребенком возраста 4 лет.  Услуга по кратковременному освобождению родителей от ухода за ребенком, в том числе ребенком-инвалидом, оказывается в дневное время по рабочим дням продолжительностью до 4 часов в пределах норм времени на услуги няни.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Врачи рекомендуют провести чек-ап организма перед началом холодов. Вот почему важно обследоваться

Также территориальные центры социального обслуживания и центры социального обслуживания семьи и детей будут оказывать такие услуги как содействие в получении предусмотренных законодательством льгот и материальной помощи, оказание помощи в назначении социальных выплат, представление интересов в государственных органах и организациях, содействие в получении социальных услуг, содействие в получении юридических консультаций.

Полный текст Перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания смотрите по ссылке

http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21201218&p1=1

Источник: ОО «БелАПДИиМИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *