В Могилеве выпустили подъемники для инвалидов

РУП «Могилевлифтмаш» приступило к выпуску подъемников для инвалидов. Они представляют собой закрытые и открытые платформы, движущиеся по вертикали.

Первый тип конструкции применяется внутри зданий, второй — снаружи. С помощью этих устройств человек с ограниченными возможностями, в том числе и находящийся в инвалидной коляске, может самостоятельно миновать лестничные ступеньки, которые для него часто являются непреодолимой преградой, особенно если отсутствует пандус.

— Эти изделия, — говорит главный конструктор по перспективным разработкам предприятия Игорь Балабанов, — разрабатывались нами в рамках программы по созданию безбарьерной среды. Ранее мы также освоили производство инвалидных лифтов, отличающихся от подъемников в основном дальностью и скоростью перемещения. Внедрение всех этих технических новшеств — дело непростое, поскольку в нашей республике этого никогда не было. Поэтому сейчас завод ведет переговоры с соответствующими организациями на предмет того, чтобы в проектах будущих зданий предусматривалось наличие инвалидных лифтов и подъемников.

Кстати, на предприятие уже начали поступать первые заказы. И не только из Беларуси. Как отмечают специалисты, этих конструкций «Могилевлифтмаш» может произвести столько, сколько понадобится.

Могилевские ведомости

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Единственный в России препарат от мышечной атрофии ценой 8 млн рублей внесли в список жизненно важных

Похожие статьи:

Один комментарий к “В Могилеве выпустили подъемники для инвалидов

  1. Вы молодцы , что стали разрабатывать такие подъёмники. Мой сын сидит в инвалидной коляске.Ему 11 лет и он хочет выходить на улицу, как все. Но в нашем доме нет пандуса. И все инстанции нам отказывают в нём. Мы надеемся на такой подъёмник .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *