В Мозыре созданы карты доступности для инвалидов-колясочников

Первые на постсоветском пространстве карты доступности автодорог и объектов для инвалидов созданы в Мозыре.

Мозырская межрайонная организация общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» создала первые в Беларуси и на всем постсоветском пространстве карты доступности для инвалидов. Эта идея была реализована в рамках проекта «Доступная жизнь», сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель организации Евгений Шевко.

Карта доступности для инвалидов города Мозыря, а также карта доступности для инвалидов автодороги Брест-Москва и автодороги Санкт-Петербург-Киев (по территории Беларуси) размещена в Интернете.

Чтобы создать карту доступности Мозыря, пришлось сфотографировать и провести обследование 631 объекта (магазины, банки, гостиницы, столовые и др.). На каждый объект была заведена карточка, в которую вносились такие параметры, как ширина входных дверей здания, высота порога, наличие пандуса или ступеней, доступность внутреннего пространства, доступность объекта со стороны улицы, наличие доступного туалета. На основании полученных данных делалось заключение о доступности или недоступности объекта для инвалидов. Причем в составе каждой из четырех групп экспертов был человек, передвигающийся на инвалидной коляске.

«Теперь каждый инвалид-колясочник города Мозыря прежде чем идти в магазин, в поликлинику или любое другое место может посмотреть фотографии этих объектов на карте и определить, сможет он туда попасть. Если объект недоступен для инвалида, то он заранее может определить, какое количество сопровождающих ему необходимо, — пояснил Евгений Шевко. — Приезжим гостям города на инвалидных колясках тоже пригодится такая карта, ведь она облегчит поиск доступных для них объектов, где можно пообедать, купить сувениры или переночевать».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Таблетка от старения для пожилых собак, может помочь при мышечной дистрофии Дюшенна и других тяжелых заболеваниях

Что касается карты доступности автодорог, то она включает в себя 176 объектов придорожного сервиса. Каждый из них — с фото и всеми замерами, которые необходимы для людей с ограничениями в передвижении. Теперь они с легкостью найдут доступные для себя кафе, магазин, гостиницу, автозаправку или туалет.

Мозырская МООО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» планирует продолжить эту работу, включая в карты доступности для инвалидов другие города и основные автодороги Беларуси. Есть задумка провести обследование автодорог, по которым часто перемещаются инвалиды-колясочники за границей (например, через Украину до крымского города Саки, где работает специализированный для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата санаторий имени Бурденко).

БЕЛТА

По теме:

Каким должен быть сайт для инвалидов — колясочников?

ОО «РАИК» обращается к людям, имеющим инвалидность, к инвалидам — колясочникам, их родственникам, друзьям и другим гражданам: помогите сделать сайт ОО «РАИК» действительно полезным и интересным!  Присылайте свои идеи и пожелания по вопросам:

1. Какие страницы должны быть на сайте?
2. Какой информации об инвалидах сейчас не хватает?
3. Что должно быть освещено на сайте, чтобы облегчить жизнь инвалидам-колясочникам?
4. Каким способом подавать информацию: в виде текста, видеоинформации, интервью?

Присылайте свои предложения на адрес: shevko@list.ru

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *