В Сочи пройдут XI Паралимпийские зимние игры

1368197528_o1

На Паралимпийских играх Беларусь представят 10 спортсменов, которые будут соревноваться в двух видах спорта: лыжные гонки и биатлон.

Из 10 белорусских спортсменов двое − инвалиды по зрению, остальные – с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Нашу страну в Сочи представят такие чемпионы, как Людмила Волчек, Ядвига Скоробогатова, Валентина Шиц, Лариса Ворона, Василий Шаптебой, Сергей Сильченко, Дмитрий Лобан, Евгений Лукьяненко и дебютанты Паралимпиады − Лида Графеева и Сергей Волчунович.

− Сергей Волчунович хорошо заявил о себе, достойно выступив в трех этапах Кубка мира в Финляндии и в Германии, − рассказывает генеральный секретарь Белорусского паралимпийского комитета Николай Шудейко. – Сергей родом из Слонима, у него приобретенная инвалидность − до локтя ампутирована рука. Раньше мы его не видели, но он достаточно неплохо выступал на спортивных соревнованиях различных предприятий, учреждений Гродненской области, был их чемпионом. Лида Графеева тренируется с прошлого года. Она уроженка Новолукомля. У Лиды тоже приобретенная инвалидность, попала в аварию – ампутировали обе ноги. Я считаю, что Лида Графеева молодец в том, что быстро преодолела барьер неловкости, который многие испытывают на людях, получив инвалидность. Она сразу влилась в нашу активную паралимпийскую спортивную жизнь. В этом году начала осваивать биатлон и, мне кажется, стреляет лучше всех.

Какие шансы у белорусской сборной на Паралимпиаде-2014? Насколько сильная конкуренция?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чем опасен новый штамм коронавируса «Пирола», и есть ли случаи заражения в Беларуси?

− Конкуренция действительно очень высокая. Да и географический охват представителей на Паралимпиаде в лыжных гонках и биатлоне расширился, − считает Николай Шудейко. − Если взять, к примеру, спортсменов, которые выступают на сидячих лыжах, то там по 36 человек заявлено! Но шансы у нашей команды высокие. Рассчитываем на успешное выступление наших спортсменов-чемпионов, которые имеют богатый опыт, и, конечно же, на молодежь, планируем получить медали. Я думаю, например, Людмила Волчек еще «не сказала свое слово». Тем более у нее есть стимул победить – и посвятить эту победу своей маленькой дочке. Мы надеемся на хорошее выступление всей команды. Сейчас фаворит Паралимпиады − Россия. И у них огромные деньги вложены в подготовку спортсменов. Мы, к сожалению, не всегда можем похвастаться такими вкладами. Основные наши конкуренты – Россия и Украина, среди инвалидов по зрению – Канада.

Паралимпийские зимние игры будут проходить на тех же трассах, что и Олимпийские игры 2014 года. Но дистанция будет сокращена. Лыжные гонки и биатлон пройдут в комплексе «Лаура». Эту трассу нельзя назвать простой. Но таким образом участники Олимпиады и Паралимпиады поставлены в равные возможности, без дискриминации.

− Паралимпиада для спортсменов с инвалидностью – метод заявить о себе, сказать о том, что ты имеешь такие же права и возможности, что и здоровые люди, − считает Николай Шудейко. − Также это реальная интеграция людей с инвалидностью в общество. Их признают, оценивают достижения, в том числе материально. Спортсмены на соревнованиях выкладываются по максимуму своих сил. Ведь очень хотят услышать гимн своей страны на награждении.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто и для чего использует инвалида-колясочника из Узденского района

Сейчас наша паралимпийская сборная завершает свою подготовку в Италии. Вернутся спортсмены 27 февраля. Один день на передышку – и вперед, покорять олимп в Сочи! До открытия Паралимпиады, которое состоится 7 марта, спортсменам дают время на спортивно-медицинскую классификацию и, самое главное, акклиматизацию и адаптацию. Белорусская команда в составе 24 человек, включающая спорт-
сменов, тренеров, двух лидеров и обслуживающий персонал, отправится в Сочи уже 1 марта.

В этом году Белорусской сборной на Олимпийских играх невероятно везет. Наша страна привезет из Сочи 6 медалей, и 5 из них – золотые. Верим, что удача останется на нашей стороне и на время Паралимпийских игр. Пожелаем нашим спортсменам успехов!

Вероника СОЛОВЕЙ

Вместе. Газета Белорусского общества инвалидов 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *