На острие иглы

Минздрав на днях официально заявил, что уже в самом начале января Беларусь

ожидает еще одна, уже вторая за осенне–зимний сезон, массовая вакцинация…

Кажется, ни одну вакцину мы не ждали так долго и с такими смешанными чувствами. В разгар эпидемии гриппа только и сетований было: и где?! Почему в России уже вовсю прививают от злополучного А/H1N1, а у нас по–прежнему — ни слуху ни духу? Точки кипения разговоры достигли после того, как дружно привилось семейство Барака Обамы и Николя Саркози. Жару добавляли сообщения блоггеров: мол, отнюдь не во всех странах на прививку от «свиного гриппа» выстраиваются в очередь… Как бы то ни было, Минздрав на днях официально заявил, что уже в самом начале января Беларусь ожидает еще одна, уже вторая за осенне–зимний сезон, массовая вакцинация. Вакциной инфлювир производства УП «Научно–производственное объединение «Микроген». На 10 самых животрепещущих вопросов по поводу новой прививки сегодня отвечает заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина ГЛИНСКАЯ.

1. Сколько вакцин против гриппа А/Н1N1 уже создано в мире? Какая и почему будет закупаться для Беларуси?

— На данный момент в мире используется уже более 10 наименований вакцин, которые эффективно и безопасно предупреждают высокопатогенный грипп А/Н1N1. Причем речь идет как о «живых» гриппозных вакцинах, так и об «убитых» (инактивированных). В любом случае вирус при помощи специальных методик лишен возможности вызвать заболевание. В отличие от сезонных вакцин, которые содержат три варианта вирусов гриппа (два — вирусов А и один — вируса В), противопандемические вакцины содержат только специальный вакцинный вариант высокопатогенного гриппа А/Н1N1. Для закупок выбрана та вакцина, которая наиболее целесообразна с экономической и медицинской точек зрения, чтобы защитить группы риска.
2. «Живая» вакцина — это не опасно?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Готов платить больше — лишь бы человек был надёжный!». Брестский перегонщик рассказал, как ищут «вешалок»

— Могу сказать, что уже на начало декабря в России более 130 тысяч человек получили по одной такой прививке, а около 55 тысяч прошли полный курс вакцинации инфлювиром, и ни о каких случаях необычных реакций или осложнений до сих пор не сообщалось.

3. Вакцина защищает только от вируса A/H1N1?

— Да. Хотя ряд исследователей отмечает, что прививка против гриппа помогает организму бороться с любыми респираторными вирусами за счет стимуляции неспецифического иммунитета.

4. Каковы могут быть побочные эффекты, осложнения?

— По данным российских коллег, имеющих опыт работы с вакциной инфлювир, в течение 2 — 5 суток после ее введения могут отмечаться легкие общие реакции — насморк, заложенность носа, покраснение нёбных дужек, зева, задней стенки глотки, сухой кашель, першение в горле, непродолжительное повышение температуры до 37,5 — 380С, слабость. Кроме того, как и при использовании любого препарата и любой вакцины, не исключены аллергические реакции. Но хочу особо подчеркнуть, что количество осложнений в результате перенесенной инфекции в тысячи, а иногда в десятки тысяч раз больше, чем после проведенной вакцинации.

5. Можно ли прививать детей?

— Вакцина инфлювир используется для взрослых, то есть с 18 лет. Но сейчас решается вопрос о регистрации других вакцин против пандемического гриппа, разрешенных и для детей.

6. Кого привьют в первую очередь?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Диагноз СМА. Как блогер полноценно живет с неизлечимой болезнью

— Закупленная вакцина предназначена для тех, у кого риск заражения достаточно высок (медицинских работников), и тех, кто занимается жизнеобеспечением города (работников транспорта, связи, жилищно–коммунальных служб и др.).

7. Через какой срок после прививки от сезонного гриппа можно вакцинироваться от пандемического?

— Интервал между вакцинациями должен составлять не менее 4 недель.

8. Как делается эта прививка?

— Курс состоит из двух прививок с интервалом в 10 дней. Через 10 — 20 дней после введения второй дозы вакцины у большинства привитых формируется защита от заболевания.

9. Правда ли, что после вакцинации от «свиного гриппа» нужно находиться под наблюдением врача около 30 минут?

— После любой прививки необходимо находиться в лечебном учреждении не менее 30 минут! А вообще, поствакцинальные аллергические реакции на введение вакцин возникают крайне редко: 1 случай на 1 млн. прививок.

10. Кому «живая» вакцина противопоказана?

— Вакцина инфлювир противопоказана лицам с сильной аллергической реакцией на белок куриного яйца или другие вещества, следовые количества которых входят в состав вакцины (лактоза, глицин, желатин), а также беременным и кормящим женщинам, людям с иммунодефицитами, с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации. Временно нужно отложить такую прививку, если налицо симптомы острого или обострения хронического заболевания. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных болезнях и т.п. вакцинацию проводят, когда нормализуется температура. Если пациент перенес болезнь в тяжелой форме, прививку проводят спустя 2 — 4 недели после выздоровления.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Законопроект по вопросам соцобслуживания и соцвыплат принят во втором чтении

Справка «СБ»

Закуплен миллион доз инфлювира для вакцинации 500 тыс. белорусов. Двукратная вакцинация одного человека обойдется бюджету в 5,78 доллара. Планируется также приобрести вакцину против гриппа А/H1N1 за счет средств местных бюджетов.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *