Белорусский инвалид подал иск к застройщику

Въехав в новую квартиру, Ричард Павловский обнаружил ряд несоответствий нормам безбарьерной среды: например, высота порога дверных проемов значительно превышает утвержденные 2,5 см; преодолеть такой порог инвалид-колясочник может только с чужой помощью

Необычное для Белоруссии дело начал рассматривать суд Первомайского района Минска. Исковое заявление на одного из крупных столичных застройщиков подал инвалид Ричард Павловский. Дело в том, что в его новой квартире нарушены нормы безбарьерной среды. Вера Дашкевич подробнее.

Вера Дашкевич, корреспондент:
— На центральных улицах Минска, кажется, у каждого второго объекта сейчас — магазина, банка, кафе — есть пандусы. Вот он — наглядный пример исполнения госпрограммы по созданию безбарьерной среды. Но людей на колясках при этом на улицах больше не становится. Парадокс?

На деле внешне адаптированные здания в большинстве случаев оказываются неприступными. Въезд в кафе загородили террасой, в аптеке, обустроенной шикарным пандусом, сразу за порогом ступени, а в обувной не попасть из-за открывающейся не в ту сторону двери.

Сергей Дроздовский, координатор Общества по правам инвалидов:
— Я могу въехать в дверь магазина, там остановиться, посмотреть, развернуться и уехать. С одной стороны — в отчетах значится, что этот магазин приспособлен, потому что пандус построен, а с другой стороны — для человека на коляске он недоступен.

В отчетах сейчас значится, что около 50 % социально значимых объектов в республике доступны для инвалидов, в Минске и того больше. А жилые дома и вовсе все без исключения должны строиться с оглядкой на людей с ограниченными возможностями.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В РФ создали аналог зарубежного препарата от СМА. Оригиналом могли обеспечить всех детей, но помешал негласный запрет Минздрава

Ирина Марченко, консультант отдела по делам инвалидов Министерства труда и соцзащиты:
— Вроде все законодательство у нас есть, все должны строить в соответствии с нормами, и административная ответственность установлена за невыполнение требований безбарьерной среды, вместе с тем мы продолжаем строить без учета безбарьерки.

Счастливый обладатель новенькой квартиры Ричард Павловский с таким положением дел мириться не стал. Подал в суд на застройщика. Предмет спора — высота порогов во внутрикорридорном пространстве. По нормам порог должен быть не более 2,5 см, а получился больше 6. Такую высоту даже электроколяска не возьмет.

Застройщик недоумевает: ведь есть же пандус и готовность идти на компромисс — уменьшить пороги на 1-м и 2-м, где расположена квартира Ричарда, этажах. Но истец не сдается.

Ричард Павловский:
— Сосед приглашал меня в гости. Почему я не могу самостоятельно попасть к нему в гости? Только потому что нарушена строительная норма.

Как заставить строителей следовать нормам — пока, похоже, даже в профильном министерстве не знают.

Галина Павлова, начальник отдела Министерства строительства и архитектуры Белоруссии:
— Все мы живые люди. И если сегодня ты не инвалид, не значит, что завтра ты этим инвалидом не станешь по тем или иным причинам. Поэтому социальная направленность должна быть прежде всего в голове.

Все заинтересованные стороны сейчас пристально наблюдают за процессом по иску Павловского и очень надеются, что это дело создаст прецедент и сломает наконец сложившуюся практику.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Путин пообещал помочь с закупкой лекарств от болезни Дюшенна через "Круг добра"

Вера Дашкевич, Александр Василевский. «ТВ Центр», Минск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *