Для людей с ограниченными возможностями расширили перечень техсредств соцреабилитации

В Беларуси расширен Государственный реестр (перечень) технических средств социальной реабилитации. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №70 от 23 января 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Как отметила начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Рита Сушко, постановление направлено на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество.

Постановлением №70 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров №1722 «О Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» от 11 декабря 2007 года, а также внесены корректировки в Положение о порядке обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации органами по труду, занятости и социальной защите и в Положение о порядке обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации государственными организациями здравоохранения.

По словам специалиста, постановлением уточняется порядок обеспечения техническими средствами социальной реабилитации инвалидов вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Закрепляется право по предоставлению средств реабилитации гражданам, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

Откорректированы правовые нормы по выдаче дополнительных изделий гражданам при обеспечении их средствами реабилитации, а также уточнен порядок их досрочной замены.

С целью повышения уровня реабилитации инвалидов I и II группы по зрению и детей-инвалидов по зрению в возрасте до 18 лет в Государственный реестр (перечень) технических средств социальной реабилитации вносятся новые средства реабилитации медицинского назначения: тонометр и термометр с речевым сопровождением функций. «Это позволит данной категории граждан получить адаптированные к их нуждам современные средства реабилитации, предусмотренные специально для инвалидов по зрению», — подчеркнула собеседница. Новые средства реабилитации будут предоставляться инвалидам I и II группы по зрению с оплатой 50% от их стоимости, а детям-инвалидам по зрению в возрасте до 18 лет — с оплатой 10% от их стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Лишённый возможности двигаться из-за миодистрофии Дюшенна пермяк, нашёл работу в одной из крупнейших компаний мира

Кроме того, снижается оплата — с 50% на 20% стоимости — при обеспечении инвалидов I группы и инвалидов I группы по зрению такими средствами реабилитации из госреестра, как сотовые телефоны, в том числе с программным обеспечением, синтезирующим речь (смартфоны), а также при обеспечении инвалидов I группы по зрению и детей-инвалидов по зрению с 7 до 18 лет устройством для прослушивания озвученной литературы (плееры). «Стоимость этих средств реабилитации довольно высокая, а большинство инвалидов не работают и покупать их с 50-процентной оплатой не могут, — сказала Рита Сушко. — Новая норма позволит приобретать с оплатой 20% стоимости современные средства реабилитации, необходимые инвалидам в повседневной жизни, что в дальнейшем поможет им быть полноправными участниками современного общества».

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *