«Добрая кнопка» в помощь инвалидам-колясочникам заработает в банкоматах Беларусбанка в январе

«Добрая кнопка» в помощь инвалидам-колясочникам заработает в банкоматах Беларусбанка в январе текущего года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» (ОО «РАИК») Анна Горчакова.

Она отметила, что в прошлом году ОО «РАИК» обратилось с предложениями о сотрудничестве в проекте «Добрая кнопка» в пять белорусских банков. Поддержал идею ОАО «АСБ Беларусбанк». Фактически проект стартовал осенью прошлого года в партнерстве с Фондом «Понцис» (Словакия).

Практически завершены все организационные и необходимые технические мероприятия — и теперь каждый банкомат и инфокиоск ОАО «АСБ Беларусбанк» оборудован специальной благотворительной кнопкой, нажав которую каждый желающий владелец пластиковой карточки банка сможет перечислить на благотворительность в адрес ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» определенную сумму.

Совместный проект «Добрая кнопка» направлен на сбор средств для проведения мероприятий по активной реабилитации инвалидов в коляске. Финансовая помощь, оказанная неравнодушными людьми, будет использована на благие цели. Это обучение специфике медицинских проблем людей с повреждением спинного мозга; обучение навыкам самообслуживания; обучение навыкам и приемам управления коляской активного типа; организация жизненного пространства колясочника; оказание психологической помощи в решении семейных проблем. Особое внимание будет уделено решению вопросов независимого проживания инвалидов, безбарьерного строительства.

Анна Горчакова отметила, что в Беларуси проживают около 20 тыс. инвалидов-колясочников. И таких людей ежегодно становится на 400 человек больше. Многие из них испытывают реальные трудности и нуждаются в поддержке.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли инвалиду проехать границу без очереди? В ГПК ответили на популярные вопросы от белорусов

ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» занимается решением проблем только тех людей, которые по воле судьбы оказались в инвалидной коляске. Деятельность ОО «РАИК» нацелена на то, чтобы сделать жизнь инвалидов-колясочников в Беларуси полноценной и независимой, максимально включить их в социум.

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *