Инвалид-колясочник, который пытался провести пикет в Светлогорске, предстанет перед судом

1382730556_inhabitant090900060

Общественный активист, инвалид первой группы Юрий Ляшенко, который попытался провести в Светлогорске пикет, чтобы обратить внимание общественности и властей на проблемы инвалидов, 27 ноября предстанет перед судом.

Напомним, он был задержан работниками скорой помощи 25 ноября в 15.00, когда попытался развернуть плакат на центральной площади. Медики в буквальном смысле унесли его в машину скорой вместе с инвалидной коляской.

Подробности своего задержания Ляшенко рассказал в интервью БелаПАН: «Я нахожусь пока в шоковом состоянии, потому что не понял — что это было вообще? Как только я приехал на центральную площадь Светлогорска, пару минут прошло — и какие-то здоровые парни утащили меня вместе с инвалидной коляской в карету скорой с криками «Вам плохо! Мы вам окажем помощь!». Они прощупывали мой пульс и махали руками перед лицом. Я пытался говорить, что мне хорошо, и я скорую не вызывал, но меня никто не слушал».

По словам активиста, его доставили в приемный покой районной больницы. «Вышел врач, сказал, что поступил сигнал, что человеку, то есть мне, плохо. Мне измеряли давление, моментально сделали кардиограмму, объявили, что у меня тахикардия, и вкололи, по их словам, магнезию. Потом пришел милиционер и опросил меня, мол, что я делал на площади возле райисполкома. Потом пришел второй милиционер, составил какой-то протокол и объявил, что 27 ноября меня будут судить. За что? С какой целью меня утащили в скорую и отвезли в больницу — не понимаю», — добавил Юрий Ляшенко.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  СМА БЕЛАРУСЬ: ПОМОЧЬ ТЕМ, КТО В ЭТОМ ОЧЕНЬ НУЖДАЕТСЯ!

Он намеревался 22 ноября провести пикет для привлечения внимания общественности к проблеме несоблюдения прав инвалидов при капитальном ремонте жилого двухэтажного дома по улице Ленина. Райисполком запретил проведение массового мероприятия, мотивируя это тем, что место проведения пикета не соответствует требованиям решения райисполкома.

Согласно решению райисполкома, в Светлогорске можно проводить пикет или митинг только в одном месте — на сценической площадке в городском парке культуры и отдыха. «Парк находится на окраине города, в заброшенном состоянии. Проводить пикет в парке просто глупо — там люди вообще почти не ходят. Да и мне проблемно было бы туда добраться», — прокомментировал решение горисполкома активист.

Алена Германович, БелаПАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *