Инвалид-колясочник разместил публичное обращение на балконе

Вячеслав Зверев надеется, что о его проблеме услышат, точнее увидят. Молодой человек передвигается на коляске, практически не выходит на улицу — не позволяет конструкция лифта и отсутствие пандуса в подъезде.

Инвалид-колясочник разместил публичное обращение на балконе

Очередная попытка проехать в лифт заканчивается неудачей. Вячеслав возвращается в квартиру и направляется к балкону. Здесь его единственная связь с внешним миром… С седьмого этажа он пытается заявить о своей проблеме.

Вячеслав ЗВЕРЕВ:
«Что побудило? Я уже давненько не был на улице, да и вообще, я же человек, хочется жить полноценной жизнью, где-то на какие-то праздники ходить. Город приспособлен для этого, а возможности выйти нет. Т.е. фактически живу в заточении полном».

Последний раз Вячеслав был на улице прошлым летом. Выходил три раза. Вернее, помогали выехать. Не бесплатно. Настройка дверей лифта, а также обустройство лестниц со второго этажа пандусом — вот что требуется, чтобы наладить жизнь молодого человека.

Осенью Вячеслав обращался в администрацию. Тимошенко А. В. приехал домой к Вячеславу, кивал головой, соглашался и говорил: «да проблема есть, решать надо». Затем, послал главу социальной защиты Кузнецова с делегацией, которые тоже одобрительно кивали головой, а потом выяснилось: они приехали просто познакомиться и обнадежить Вячеслава пустыми обещаниями.

В итоге позвонили и дали номера агентств недвижимости с советом поменять квартиру. На письменные обращения Вячеслава пришла элементарная «отписка», типа «не можем», «не в нашей компетенции» и т.п.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто и для чего использует инвалида-колясочника из Узденского района
Вячеслав ЗВЕРЕВ:
«Предлагались квартиры на первом этаже, но либо она не равноценная, либо под нежилое помещения, т.е. туда нужно заезжать и делать ремонт полностью. У меня нет таких средств. У меня семья, ребенок малолетний, пенсия со всеми накрутками 12 тысяч. Супруга временно устраивается, но она больше со мной находится, по уходу за мной».

Был предложен и другой выход — обратиться в управляющую компанию, так как обустройство пандуса – это задача собственников. Предложением Вячеслав пока не воспользовался.

Вячеслав ЗВЕРЕВ:
«А вы знаете, я не хочу повторять истории тех людей, которые ходили по этим инстанциям. У меня просто нет на это времени. Мне и так нелегко, я не готов 5 лет ходить по инстанциям, а потом в итоге обратиться опять же туда. Я не знаю, может быть, меня кто-то осудит за то, что я вот так вот сразу. Но я решил начать с конца. Это уже от безвыходности».

Вячеслав — инвалид с детства. Редкое заболевание, при котором слабеют мышцы. До 17 лет еще мог самостоятельно ходить. Потом пересел на коляску. Заболевание не поддается лечению и прогрессирует.

В Зеленогорске более 200 инвалидов, которые передвигаются на коляске. Проблема общая: большинство домов не приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, в Железногорске аналогичные проблемы решают. Одна из управляющих компаний соорудила пандус с третьего этажа для инвалида.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Деликатная проблема — хронический запор

Источник: http://zelenogorsk-online.ru

Проблемы надо решать!

Сама идея выразить протест, вывесив банер-транспарант на своём балконе, может быть использована теми, кто в силу некоторых причин не имеет физической возможности выйти на митинг или другую акцию. Привлечение внимания общества к проблемам людей с инвалидностью оправдано, тем более когда усматривается явные нарушения, дискриминация и бездействие чиновников.

Почемуб не провести в Беларуси этакий флэшмоб! В заранее определенный день на вывесив балконах квартир нуждающихся в помощи людей с инвалидностью, банеры-транспаранты с описанием проблемы или  просто яркое полотно сигнализирующее о наличии тут проблемы с безбарьерностью. О невозможности самостоятельно выбраться на улицу. Пусть чиновники увидят их из окон своих автомобилей. И не только чиновники, обычные люди, соседи, все те, кто не знает, или делает вид что не замечает трудностей людей с инвалидностью. Пока не скажите, вас не услышат!

Если чиновники не захотят замечать наших проблем, после проведения флэшмоба, необходимо обратится в Офис по правам людей с инвалидностью. Там разработан Мониторинг безбарьерной среды, по каждому обращению будет дана консультация и поддержка, в этом заверил координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский.

Харви Маккей и Альберт Эйнштейн в своё время утверждали: «Вы не можете решить проблему, пока не признаете, что она у вас есть. Вы никогда не решите проблему, если будете думать так же, как те, кто ее создал. »

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Впервые на белорусском телевидении! В эфире «РТР-Беларусь» появилась ведущая в инвалидном кресле

Источник: http://nnd.name/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *