Инвалид от рождения получил бюджетный протез, напечатанный на 3D-принтере

Хосе Дельгадо (Jose Delgado) родился без левой кисти и испробовал немало технологий, чтобы почувствовать полноценную радость движения. Недавно он получил новый протез, стоимость которого составила всего $50 (около 1700 рублей), и дал очень положительные отзывы о его использовании. Хосе даже признался, что его новая рука в некоторых вопросах намного лучше, чем миоэлектрический протез за $42 тысячи (почти полтора миллиона рублей), который контролировался электрическими мышечными сигналами его тела.

В отличие от дорогостоящего устройства, новый протез был распечатан на 3D-принтере. Создателем его стал Джереми Саймон (Jeremy Simon), партнёр-основатель компании 3D Universe, специализирующейся на аддитивном производстве.

«Хосе просто нашёл меня и спросил, могу ли я помочь ему напечатать простой протез руки», — рассказывает Саймон в пресс-релизе компании.

В качестве основного материала для печати был использован акрилонитрилбутадиенстирол или АБС-пластик. Конструкция модели, получившей название e-NABLE Hand, относится к категории Cyborg Beast («Зверь-киборг»).

o_936454

После разработки прототипа Дельгадо вновь обратился к Саймону, и они вместе начали работу над оптимизацией натяжных шнуров в протезе. Эти шнуры имеют основополагающее значение для работы 3D-печатных устройств, так как они представляют собой серию негибких связок, проходящих вдоль нижней стороны каждого пальца и подключающихся к блоку на верхней части устройства.

Натяжение при использовании определяется изгибом запястья вниз. Если запястье находится в положении покоя, то пальцы вытягиваются, с естественным изгибом внутрь. Когда запястье изгибается от 20 до 30 градусов вниз, негибкие шнуры натягиваются, в результате чего пальцы сгибаются внутрь. Вторая серия гибких шнуров проходит вдоль кончиков пальцев. За счёт них пальцы автоматически возвращаются в исходное положение, когда напряжение снимается.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA одобрило препарат компании Santhera для лечения мышечной дистрофии Дюшенна

Дельгадо рассказал, что больше всего ему понравилось, что все пальцы функционировали одинаково хорошо. С новым протезом ему стало удобнее управлять автомобилем и носить продуктовые сумки. По словам Саймона, рекомендация Дельгадо особенно ценна для компании, так как пациент испробовал почти все варианты протезов, и его положительные отзывы о новой «руке» за $50 особенно ценны.

o_936456

Среди производителей протезов принято считать, что лучший продукт тот, который использует наиболее современные электронные технологии. Человеческая рука является одной из наиболее сложных частей тела, состоящей из мышц, нервов, сухожилий и костей. Поэтому напечатанный на 3D-принтере протез нельзя рассматривать как полноценную замену всем остальным устройствам.

Саймон сообщает, что, так как профессия Дельгадо напрямую связана с физическим трудом, вряд ли новый протез прослужит ему годы. Но инженер уже начал работу над следующей моделью, которая будет создана с использованием нейлона для увеличения прочности и придания лёгкости конструкции. Также Дельгадо пообещали в следующий раз оптимизировать систему захвата, чтобы работать руками стало ещё удобнее.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=2KCOYrcSKd4[/youtube]

 http://www.vesti.ru/doc.html?id=1512176&cid=2161

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *