Как открыть Беларусь для инвалидов-путешественников?

rehatechnik

В Беларуси около 20 тысяч инвалидов-колясочников. Они хотят отдыхать «как все»: посещать кино и театры, ездить на экскурсии и курорты. Скаты, пандусы и подъемники в туристических зонах, специально оборудованные гостиничные номера и транспорт, туроператоры, которые специализируются на путешествиях инвалидов — когда Беларусь можно будет объехать в инвалидной коляске?

Наконец появился ролик о туристическом потенциале Беларуси, заказанный Национальным агентством по туризму в прошлом году. Тендер на создание ролика был объявлен в конце августа 2011 года. Его победителем стала компания «БелМедиаПродакшн». На реализацию проекта было выделено 40 млн рублей. 

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hZe27Lvn1HI[/youtube]

Барьеры для инвалидов

По разным оценкам, от 7 до 13% мировых туристов — это люди с ограниченными возможностями. А вот путешествовать по Беларуси они вряд ли смогут — ведь туристические маршруты не рассчитаны на людей с низкой мобильностью. Многие из них без посторонней помощи не могут даже покинуть свой дом.

В планах властей в рамках госпрограммы до 2015 года увеличить количество объектов, учитывающих требования безбарьерной среды, до 70%. В 2011 году на это было потрачено 10 434,1 млн рублей, а в 2012 планируется освоить 17 093,6 млн рублей.

— Главная проблема — это транспорт, — говорит председатель Минской городской организации ОО «БелОИ» Людмила Калмыкова. — В Минске есть низкопольные автобусы с местами для колясочников. Но они рассчитаны на перевозку лишь одного человека. Группа колясочников проехать вместе в транспорте не сможет. Лишь несколько поездов оборудованы специальными вагонами для инвалидов-колясочников.

И хоть общественные объединения периодически организовывают экскурсии и туристические слеты, системной работы в туризме для инвалидов в Беларуси пока нет.

Даже на рядовой экскурсии по белорусской столице инвалиду-колясочнику придется несладко. В Минске, как и в других белорусских городах, слишком много высоких бордюров, пандусов и спусков, которые не позволяют нормально передвигаться на коляске. «Низкопрофильные бровки» на пешеходных переходах часто установлены только с одной стороны бордюра, или расположены слишком высоко. Формально действующие специализированные лифты на деле часто не пригодны для пользования. Чтобы избежать препятствий, маршрут приходится расширять дополнительными километрами.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Когда Беларусь ждет новый пик заболеваемости COVID-19

Да и для гида такая экскурсия становится нелегким испытанием. Ведь это означает раз в десять больше работы. Нужно следить, чтобы турист не отстал, а часто и собственноручно перетаскивать коляску.

— Работать с инвалидами-колясочниками очень сложно из-за организационных вопросов, — считает представитель туристической компании «Олирти» Татьяна Зеленко.

«Олирти» специализируется на организации туристических поездок для инвалидов, но работает пока только со слабослышащими и глухими. По словам Татьяны Зеленко, это самая активная категория инвалидов. Возможно, потому, что им легче справиться с социальными барьерами.

— Глухие люди нуждаются только в сурдопереводчике, и часто вообще справляются в поездках сами, — отмечает специалист.


Где ждут людей на колясках?

После реконструкции стали доступными для людей с ограниченными физическими возможностями цирк и Большой театр оперы и балета. Можно отправиться на концерт во Дворец Республики или на выставку во Дворец искусств, в музей «Дудутки». В этих местах специально оборудованы подъемники и проходы, широкие дверные проемы и адаптированные для нужд людей с физическими ограничениями санузлы.

А вот ознакомиться с экспозицией Национального художественного музея инвалиду-колясочнику гораздо сложнее. Подняться по пандусу не удастся даже при разгоне от самой дороги, нужна помощь довольно сильного сопровождающего. Да и в самом музее подняться на второй этаж без посторонней помощи не получится.

Владельцы ресторанов и кафе, похоже, тоже редко задумываются о том, что к ним может заглянуть человек с ограниченными возможностями. В белорусской столице нет даже достаточного количества туалетов, которыми могли бы воспользоваться инвалиды. От площади Победы, например, ехать «по нужде» придется до Железнодорожного вокзала.

Гостиницы с номерами для инвалидов доступны пока только в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA предоставило статус Fast Track кандидату Regenxbio RGX-202

— У нас есть специально оборудованные номера. Начиная от ширины дверного проема, особенностей мебели, покрытия пола и заканчивая санузлом — все сделано для удобства таких гостей. Но недавно мы выяснили, что ширина дверей лифта, который доставляет гостей в номер, подходит не для всех типов колясок, — говорит старший администратор гостиницы «Спутник» Ирина Михайлова.

Она советует гостям заранее договариваться и уточнять все детали. Предварительно надо решать организационные вопросы и при посещении большинства культурных объектов города Минска.

В санаториях «Приднепровский», «Лесные озера», «Юность», «Приозерный» есть места, организованные специально для проживания и отдыха инвалидов-колясочников.

«Зеленые» туристы с ограничениями в передвижении, возможно, начнут открывать Беларусь с Россонского района Витебской области. В рамках совместного проекта организаций инвалидов-колясочников Витебской области, Литвы и Латвии здесь скоро может появиться первая в нашей стране экологическая тропа.

— Двухкилометровая тропа будет оборудована биотуалетами и причалом, который позволит людям с ограничениями в движении беспрепятственно забираться в лодку. Цель этого совместного проекта — обеспечить равный доступ к зеленому туризму в приграничных зонах Беларуси, Латвии и Литвы для всех слоев населения, — делится планами председатель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

Сейчас проект находится в финальной стадии регистрации.

Безбарьерную среду для инвалидов подготовили и в нескольких сельских усадьбах: «Верес», «Настенька», «Милоград».

— В прошлом году на базе нашей усадьбы проходила конференция, среди участников которой было несколько человек в инвалидных креслах. По их просьбе мы переоборудовали номера на первом этаже. Теперь они популярны не только у инвалидов, но и у пожилых людей, — рассказывает хозяйка усадьбы «Верес» Ирина Макей.

Вложенных в переоборудование средств Ирина не жалеет. Сожалеет лишь о том, что чаще всего люди с ограниченными возможностями посещают усадьбу в рамках делового туризма, поскольку на отдых и путешествия у них элементарно нет денег.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  ChatGPT оказался в разы эмпатичнее и точнее реальных врачей


Сколько пенсий надо, чтобы отдохнуть?

Средняя пенсия по инвалидности в Беларуси составляет чуть более 1 млн рублей. За такие деньги лучшее, что может позволить себе человек с ограничениями, — экскурсии по белорусским городам. Без посторонней финансовой помощи отдых за границей остается несбыточной мечтой.

Александр, молодой симпатичный парень, прикован к креслу уже семь лет. Раньше много путешествовал: несколько раз бывал в Германии и Польше. Теперь с трудом иногда «катается» по небольшому городу.

— Будь такая возможность — я бы с удовольствием ездил в специальных группах или просто с друзьями. Только так, чтобы все было организованно, — делится мечтами Александр.

В прошлом году в Германии начала действовать интерактивная карта Wheelmap, которая, позволяет подобрать для туристов, приезжающих в Берлин, безбарьерный маршрут с учетом всех доступных для посещения объектов — музеев, кафе, вокзалов, общественных туалетов.

Подобную идею реализовала в 2010 году при поддержке отдела информации, образования и культуры посольства США в Беларуси Мозырская межрайонная организация общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников». Интерактивный путеводитель на сайте «Жизнь без барьеров» позволяет людям с ограниченными возможностями заранее получить информацию о доступности интересующих их объектов. Вот только туристических достопримечательностей среди них не так уж и много. Хотя в преддверии чемпионата мира по хоккею, проведение которого в Минске запланировано на 2014 год, об их доступности следовало бы позаботиться. Ведь привыкшие путешествовать на колясках европейцы могут изъявить желание посетить Беларусь.


Где могут остановиться инвалиды – гости столицы

Название отеля

 

Количество номеров для инвалидов
Стоимость проживания (сутки/тыс.бел.руб)
IBBHotel 3 номера 565 (одноместный)
Минск 2 номера 1 561 (одноместный)
Спутник 2 номера 495 (одноместный)
Viktoria 1 номер 1 500 + скидка 20% (одноместный)
Юбилейная 2 номера 1 082 + скидка 20% (двухместный)
Европа 1 номер 2 395 (одноместный)
CrownePlaza 1 номер 2 177 (одноместный)

Надежда КАЛИНИНА, Завтра твоей страны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *