Рентные отношения с государством: забота в обмен на квартиру

Минск стал пилотным регионом по внедрению новой системы соцобслуживания – рентных отношений. Одиноким пожилым людям предлагается заключить договор пожизненного содержания с иждивением,  согласно которому город берет на себя обязательство заботиться о пожилом человеке до последних дней его жизни. А он взамен отдает горисполкому свою квартиру.  В особенностях новой системы разбиралась обозреватель interfax.by.

Эксперимент стартовал совсем недавно, но пока не вызвал оживленного интереса среди граждан. Люди с осторожностью отнеслись к нововведению. В настоящий момент уже заключен один договор. Имя первопроходца и обстоятельства, которые побудили пенсионера заключить договор ренты, пока не разглашаются в интересах пожилого человека. Есть еще желающие, которые уже приняли решение и готовят документы.

«Должен пройти не месяц и даже не один год, чтобы сложилось общественное мнение. Сейчас люди относятся с осторожностью к возможности вступить в рентные отношения с городскими властями. Но, возможно, когда появятся первые отзывы от реальных людей, ситуация изменится», – говорит начальник юридического отдела Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Элла Акуло.

Как пояснила собеседница, к созданию новой системы соцобслуживания подтолкнули сами пожилые люди. В Мингорисполком  довольно часто обращались пенсионеры, которых не устраивали их рентные отношения с физическими лицами. Люди, которые обязались быть «кормильцами», очень скоро забывали о своем долге и переставали заботиться о пенсионере.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Biocad перешел к клиническим испытаниям препаратов от гемофилии и СМА

Что такое договор пожизненного содержания с иждивением?

Договор пожизненного содержания с иждивением – это договор, по которому получатель ренты (гражданин) передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность  города Минска, а плательщик ренты (Мингорисполком) обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.

Следует отметить, что это нововведение касается только квартир, находящихся в частной собственности (приватизированных, построенных, приобретенных). С квартиросъемщиками неприватизированных квартир такие рентные договоры не составляют.

С кем заключается договор?

Договор пожизненного содержания заключается с минчанами, достигшими 70-летнего возраста и не имеющими в Минске лиц, обязанных по закону их содержать. К таковым лицам относятся дети и супруги. То есть, если в столице у пенсионера нет детей и супруга (супруги), а есть внуки, то дедушка может без их согласия заключить такой договор. Так что теперь нерадивым родственникам есть, над чем подумать. Квартира – серьезный стимул, чтобы наконец-то вспомнить о престарелом человеке.

Договор также может заключаться с парой одиноких бездетных супругов.

На что может рассчитывать пенсионер?

Есть два варианта пожизненного содержания: на дому и в домах-интернатах.

Если пенсионер хочет остаться жить в своей квартире, то он может рассчитывать на такие блага, как оплата коммунальных услуг, визит социального работника  5 раз в неделю, текущий ремонт и замена сантехнического оборудования, бесплатные социально-бытовые услуги на дому (доставка продуктов питания, промтоваров, лекарственных препаратов, уборка жилого помещения, приготовление пищи и другое).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  CRISPR-Cas9 против муковисцидоза и миодистрофии Дюшенна

Помимо всего вышеперечисленного, пенсионеру остается вся его пенсия, и дополнительно начисляются  ежемесячные выплаты в размере от 1 до 3 базовых величин, в зависимости от условий договора, стоимости передаваемого жилья.

Пенсионер может выбрать другой вариант – дом-интернат. В этом случае его постоянным местом проживания станет Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свiтанак» (Минский район, п. Тресковщина, ул. Советская, 11а).

Гражданину предоставят отдельное жилое помещение (комнату), улучшенное питание, круглосуточное медицинское наблюдение и медобслуживание, технические средства ухода и реабилитации, организованный культурный досуг с посещением учреждений культуры, дополнительные бытовые услуги. Как и в первом варианте, за пенсионером останется его пенсия плюс ежемесячные выплаты.

Что будет с квартирой?

Право распоряжаться жильем государственные учреждения приобретают только после смерти граждан, являющихся рентополучателями. До этого момента квартиру нельзя ни обменять, ни продать. Возможно (если хозяин переедет в дом-интернат),  освободившееся жилье будут сдавать в аренду, но это тоже пока вопрос не решенный.

О вариантах использования квартир после смерти хозяина пока в исполкоме не говорят, так как считают некорректным это обсуждать, ведь потенциальные рентополучатели еще живы и здоровы.

Договор можно расторгнуть…  но через суд

Заключение договора пожизненного содержания с иждивением  – процедура достаточно серьезная. Нужно проверить все факты и причины, чтобы избежать накладок и возможного мошенничества (да-да, пенсионеры тоже умеют хитрить). Поэтому решение о предоставлении новой формы соцуслуг будет принимать специальная комиссия, созданная при Мингорисполкоме.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Впервые на белорусском телевидении! В эфире «РТР-Беларусь» появилась ведущая в инвалидном кресле

«Мы не ставим целью забрать квартиру, мы хотим, чтобы пожилые люди получали внимание и заботу. Государственные социальные работники, которые будут заботиться о пенсионере, не имеют корыстных целей. Их задача – качественно выполнять свою работу, за которую им платят зарплату», – считает  Элла Акуло.

В качестве стимула для соцработников должен служить тот факт, что пенсионер вправе расторгнуть договор, если ему будут некачественно оказываться услуги. Правда, решение о расторжении договора будет принимать не комиссия Мингорисполкома, а суд.

Если в суде пенсионер докажет халатность и неисполнение условий договора, договор расторгается, а ему возвращается квартира. Расходы, понесенные плательщиком в связи с содержанием и обслуживанием получателя ренты,  возвращать государству не нужно.

P.S.

Одиноких пенсионеров, на самом деле, достаточно много. Кто позаботится о них? Возможно, найдутся добрые люди, родственники. Но остаться одному – это еще не самое страшное… Страшнее остаться на улице благодаря «добрым» людям.  Новой системе тоже боязно доверять, ведь никто еще не опробовал ее на своем опыте, и совета спросить не у кого. Приглашаем читателем поделиться мыслями по поводу нововведения.

Ольга Артишевская

/ interfax.by /

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/89916

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *