Какая связь между использованием ортопедических приспособлений и функциональной активностью детей с НМЗ?

a1e452a0-82b6-11e2-8268-c4c711f080b2_web

Есть ли какая-либо связь между использованием ортопедических приспособлений и функциональной активностью детей с нервно-мышечными заболеваниями?

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Контрактуры ахилловых сухожилий и икроножной мышцы приводят к ухудшению характеристик выполнения повседневной деятельности у пациентов с нервно-мышечными заболеваниями. Ортезы с фиксацией голеностопного сустава и ступни позволяют предотвратить прогрессирование деформации, а также позволяют достичь оптимального положения суставов, благодаря чему происходит поддержка при ходьбе и нахождении в стоячем положении.

ОБЪЕКТ:

Изучить взаимосвязь между использованием ортопедических приспособлений и функциональной активностью детей с нервно-мышечными заболеваниями.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Ретроспективное исследование.

МЕТОДЫ:

Была проведена оценка физического состояния субъектов, общее число которых составило 127 человек. Функциональный уровень, тип ортеза, частота падения, объем движения голеностопного сустава, результаты текстов на время для оценки демонстрируемых результатов – эти данные были рассмотрены на двух последовательных временных отрезках, интервал между которыми составил 3 месяца.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

В общей сложности 91 пациент пользовался ортезом, в то время как 36 пациентов им не пользовались в период проведения оценки данных. Всего 64 пациентам из 91 (70.3%) был поставлен диагноз «Мышечная дистрофия Дюшена». В общей сложности 81 (89.0%) субъект пользовался пластмассовым ортезом с фиксацией голеностопного сустава и ступни, чтобы фиксируемая конечность по ночам была размещена в нужном положении. А 10 (11%) субъектов пользовались различными типами ортезов (отрезы для фиксации колена-голеностопного сустава-ступни, динамические ортезы для фиксации голеностопного сустава-ступни и т.д.) для ходьбы во время пребывания в исследуемой группе.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Экс-дизайнер Jaguar построил электрический фургон для людей с ограниченными возможностями

ВЫВОДЫ:

Ночное применение ортезов для фиксации голеностопного сустава и ступни не продемонстрировало свою эффективность непосредственно по отношению к функциональной работоспособности у детей с нервно-мышечными заболеваниями. Несмотря на это, ортезы могут защитить голеностопный сустав от контрактур и могут помочь исправить походку и баланс.

Ретроспективное исследование показало, что положительные воздействия от использования по ночам ортезов для фиксирования голеностопного сустава и стопы не отражены в результатах оценки функциональных способностей детей с нервно-мышечными заболеваниями. Это может быть связано с ухудшением состояния при прогрессировании заболевания.

http://www.distrofiamuscular.net

Источник: МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *