Умный робот для реабилитации

bioness

В процессе прохождения реабилитации после травмы или какого-либо осложнения в процессе болезни, часто возникают непредвиденные ситуации. Их множество, но результат, как правило, одинаков — пациент может потерять равновесие и упасть, и существует вероятность получения новой травмы…

Для исключения подобных случаев, американская компания Bioness, специализирующаяся на создании систем помощи при ходьбе, разработала новую технологию поддержки пациента во время прохождения курса реабилитации. Она получила название Vector Gait или Safety System.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=y4at_GY4uE4[/youtube]

 Система позволяет закрепить человека в вертикальном положении и при ходьбе поддерживает его, не позволяя упасть. Пациент надевает специальный костюм, который крепится двумя лямками. С аппаратом его связывает небольшой трос, высота которого регулируется в зависимости от роста и телосложения проходящего реабилитацию человека. Устройство имеет лебедку, которая и удерживает тело пациента.

bioness-1Управление осуществляется по каналу беспроводной связи, и потому пациент в достаточной степени свободен — может в любой момент встать со стула и пройтись по помещению. Положение тела в вертикальном положении – удобно, дискомфорта не доставляет.

Робот движется по специальным рейкам, которые монтируются на потолке помещения, что-то аналогичное железнодорожному полотну в миниатюре. Когда пациент начинает движение, робот (лебедка) мгновенно включается, реагирует на малейшие нюансы движения и мягко, не мешая, не давая о себе знать, движется за ним. Лебедка постоянно находится над головой человека.

Параметры веса и степени защиты сохраняются в специальной программе. Изменить их можно в любой момент – это позволяет по мере восстановления (выздоровления) «просить» робота меньше обращать внимание на пациента.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  СМА: что нужно знать, чтобы вовремя помочь ребенку

В памяти робота сохраняется каждое занятие, все передвижения, движения, малейшая потеря равновесия, падения. Врач имеет возможность анализировать движение, раскладывая его на составляющие параметры для каждого пациента.

Система рассчитана на вес пациента до 181 кг. Динамическая сила – мгновенная величина веса, который способна удержать система – 81 кг.

Источник энергии робота — обычная электрическая сеть, но, вероятно, возможны комбинации.

Источник: http://stop-news.com/sobytiyafakty/3799-umnyy-robot-dlya-reabilitacii-posle-travm.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *