Какие услуги для инвалидов есть в территориальных центрах социального обслуживания?

assistance-domicile_result

Не секрет, что человеку с инвалидностью живется труднее, чем здоровому. Нелегко и его близким. Между тем, помочь людям с ограничениями, поддержать их родственников могут услуги, оказываемые территориальными центрами социального обслуживания населения. Тем более что они зачастую бесплатные или очень дешевые. О том, какими услугами могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями и их семьи, нам рассказала директор ТЦСОН Центрального района Минска Инна Герасимова.

Сиделка

Это сегодня одна из самых востребованных услуг. Сиделка осуществляет патронажный и социальный уход за больными, престарелыми и малоподвижными людьми в домашних условиях. Осуществляя патронаж, она все свое рабочее время будет находиться рядом, при необходимости перестелет кровать, подаст судно, заменит памперс, разогреет пищу, покормит, помоет посуду. А вот уколы или другие медицинские процедуры, закупка продуктов в магазине или оплата коммунальных услуг в должностные обязанности сиделки не входят.

Сейчас в Беларуси есть много агентств, готовых найти вам сиделку. Территориальные центры социального обслуживания населения (правда, пока не все) также оказывают подобные услуги лицам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и перемещению (лежачим).

Эта услуга — одна из самых дорогих. Час работы сиделки от территориальных центров социального обслуживания населения Минска стоит в дневное время по будням 19 980 рублей, ночью (с 22 часов до 6) — 23 250 рублей, а в выходные и праздничные дни — 28 140 рублей.

Социальная передышка

В этом случае речь идет о так называемом «социальном отпуске» — освобождении родителей, других членов семьи от ухода за ребенком-инвалидом — с тем, чтобы они могли решить накопившиеся семейно-бытовые вопросы. Социальная передышка может быть установлена на период до 28 суток в год. (Если быть точными, эта услуга предоставляется не ТЦСОНами, а стационарными домами-интернатами.)

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Взрослые пациенты со СМА пожаловались на отсутствие лечения

Отделение дневного пребывания

При территориальных центрах социального обслуживания населения функционируют отделения дневного пребывания инвалидов, оказывающие содействие в их социально-бытовой, трудовой и психологической реабилитации.

Люди с инвалидностью занимаются здесь изготовлением сувениров, рисуют, отдыхают, посещают различные кружки. Персонал обучает их минимальным навыкам самообслуживания: подогреву пищи в микроволновке, стирке белья в стиральной машине и т.д.

Например, в отделении дневного пребывания ТЦСОН Центрального района Минска есть социальная библиотека, тренажерный зал, фитобар, живой уголок, действуют кружки «Фарфор и керамика», «Музыкальный калейдоскоп», «Очумелые ручки» и др., клубы «Смак», «Ноты души» (для родителей), театральный.

Эта услуга инвалидам оказывается бесплатно.

Бесплатные услуги няни

Социальным стандартом определено, что если ребенок-инвалид растет в неполной семье, то для него может быть бесплатно предоставлена няня по рабочим дням на срок до 20 часов в неделю (пока такой ребенок не достигнет 4 лет). Также социальным стандартом определена кратковременная услуга няни (в дневное время по рабочим дням не более 4 часов в неделю), в том числе и для семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 4 лет.

Социальное такси

Услуги спецавтотранспорта «Социальная служба» предоставляются ТЦСОНами бесплатно для инвалидов первой группы и инвалидов-колясочников, детей-инвалидов до 18 лет, неработающих инвалидов второй группы старше 70 лет, у которых пенсия не превышает 150% бюджета прожиточного минимума.

Для неработающих инвалидов второй группы старше 70 лет, у которых пенсия превышает 150% бюджета прожиточного минимума, оплата в Минске установлена в размере 19 500 рублей (это 15% от базовой величины) в одну сторону поездки и не зависит от расстояния.

Социальное такси необходимо заказывать не позднее, чем за два-три дня до запланированной поездки по телефону, номер которого можно узнать у специалиста ТЦСОН вашего района.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как понять, что организм выспался, и что делать, чтобы заснуть быстрее?

Социальное такси может помочь человеку добраться до объектов социального назначения: поликлиники, аптеки, магазина, концертного зала, аэропорта, банка, а также помочь в доставке технических средств реабилитации. При необходимости — отвезти и обратно, домой. При этом инвалида обязательно должен кто-то сопровождать. Машины оборудованы специальными подъемными устройствами для инвалидных колясок, а также сидячими местами для четверых пассажиров.

Бесплатный горячий обед

Территориальные центры социального обслуживания населения столицы выдают талоны на бесплатное горячее питание неработающим и не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя одиноким и одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам.

На бесплатное питание имеют право инвалиды I и II групп, размер пенсии которых не превышает 120% бюджета прожиточного минимума (а также пенсионеры и супружеские пары пенсионного возраста, размер пенсий которых не превышает 120% бюджета прожиточного минимума).

Горячие обеды для них организованы в одной из столовых на территории района, с которой территориальный центр заключил договор.

При обращении за бесплатным питанием нужно подать:

  • заявление,
  • паспорт,
  • удостоверение инвалида,
  • трудовую книжку.

Эта услуга действует только в Минске. В ТЦСОНе Центрального района Минска она оказывается 52 человекам.

Бесплатные услуги юриста и психолога на дому

Если человек не может самостоятельно передвигаться, он делает заявку в ТЦСОН по телефону, и юрист или психолог приходят к нему на дом. Консультацию психолога могут заказать и родственники инвалида при возникновении в семье конфликтной ситуации.

Разовая материальная помощь из Фонда социальной защиты для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию

В первую очередь в список таких людей включаются люди с инвалидностью. Для получения помощи нужно прибыть в районный ТЦСОН по месту назначения пенсии и написать заявление, а также предоставить документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

* * *

Соцуслуги, которые станут доступными в ближайшее время

Помощник по сопровождению инвалида I группы с ограниченной способностью к перемещению

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Госпомощь до 2600 рублей. На какую поддержку могут рассчитывать инвалиды в Беларуси?

Предоставлять ее будут территориальные центры соцобслуживания населения (ее норматив — в дневное время не более 20 часов в месяц в соответствии с рекомендациями медико-реабилитационной экспертной комиссии или заключением врачебно-консультационной комиссии).

Ассистент для одинокого и одиноко проживающего инвалида I группы с особенностями психофизического развития

Эта услуга будет предоставляться в дневное время не более 30 часов в месяц также в соответствии с рекомендациями МРЭК или заключением врачебно-консультационной комиссии.

Сурдопереводчик (специалист по переводу устной речи на язык жестов и наоборот) для инвалидов с нарушениями слуха

Бесплатно эта услуга будет оказываться в дневное время не более 36 часов в год.

Сопроводительное проживание инвалидов

Это самостоятельное проживание людей с инвалидностью под надзором соцработников. При этом инвалиды с помощью специалистов смогут приобрести навыки, которые позволят им впоследствии жить самостоятельно вне стен интерната, вести домашнее хозяйство и работать в соответствии со своими возможностями. Для этого при домах-интернатах будут созданы соответствующие отделения. Проживать в таком отделении инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, находящиеся на общем режиме, смогут сроком до 3 лет.

Директор ТЦСОН Центрального района Минска пояснила, что постановление Минтруда и соцзащиты, которым предусмотрены такие услуги, было принято 10 января 2013 года. Но, поскольку бюджет формировался в конце 2012 года, заложить деньги на услуги подобного рода не было возможности. Эти услуги, по всей вероятности, будут оказываться, начиная с 2014 года.

Источник http://www.bel-jurist.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *