Художественное изображение зонда Rosetta Европейского Космического Агентства, который впервые сядет на комету. (фото: C. Carreau/ATG Medialab/ESA)

Каких научных новостей ожидать в 2014 году?

Художественное изображение зонда Rosetta Европейского Космического Агентства, который впервые сядет на комету. (фото: C. Carreau/ATG Medialab/ESA)
Художественное изображение зонда Rosetta Европейского Космического Агентства, который впервые сядет на комету. (фото: C. Carreau/ATG Medialab/ESA)

Авторитетный журнал Nature предлагает обзор исследований, результаты которых ожидаются в 2014 году.

Трансгенные обезьяны

Несколько исследовательских групп, в том числе группа под руководством генетика Эрики Сасаки (Erika Sasaki) и специалиста в области стволовых клеток Хидеюки Окано (Hideyuki Okano) из Университета Кейо (Keio University) в Токио (Япония), надеются получить трансгенных приматов с иммунодефицитами и заболеваниями головного мозга. Возможно, это повлечет возникновение этических разногласий, но, с другой стороны, ближе подведет нас к методам лечения, подходящим для человека (мыши не всегда оказываются удачной моделью для исследования таких заболеваний). В работе, вероятно, будет использован метод генетического редактирования, называемый CRISPR, появившийся в последние годы.

Космические зонды

Космическое судно Rosetta Европейского Космического Агентства (European Space Agency) станет первой миссией по достижению зондом кометы. Если все пойдет по плану, корабль достигнет кометы Чурюмова-Герасименко в ноябре. Марс также будет объектом активного исследования: индийская космическая миссия должна достичь Марса в сентябре, примерно в то же самое время, что и зонд MAVEN NASA (США). А космическое судно NASA Curiosity, наконец, подойдет к цели своей миссии – нижней части склона горы Aeolis Mons высотой 5,5 км, находящейся в одном из кратеров Марса, где займется поиском доказательств существования воды. Кроме того, на Земле NASA надеется запустить орбитальный летательный аппарат для мониторинга уровня углекислого газа в атмосфере.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  КФУ и «Р-Фарм» разработают препарат для лечения спинальной мышечной атрофии

Ловкость сознания

Нейробиолог Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) из Университета Дьюка (Duke University, США) разработал контролируемый сознанием экзоскелет, который, как ожидает исследователь, позволит человеку с повреждением спинного мозга пнуть первый мяч уже на Чемпионате Мира 2014 по футболу в Бразилии. Между тем, уже предпринимаются попытки воссоединения мозга пациентов, страдающих параличом, с парализованными областями, вместо механических конечностей или механического экзоскелета. В фундаментальных исследованиях нейробиологи ожидают получения финансирования от европейских и американских программ по исследованию головного мозга, в том числе, европейского проекта Мозг Человека (Europe’s Human Brain Project).

Новые лекарства

В фармацевтической промышленности все внимание сосредоточено на результатах клинических испытаний двух конкурирующих препаратов на основе антител, помогающих иммунной системе пациента сражаться с раком. Механизм действия препаратов ниволумаб и ламбролизумаб заключается в ингибировании белков, которые предотвращают атаку образующихся опухолей Т-клетками иммунной системы. В ранних испытаниях новые препараты вызывали более сильный ответ в организмах пациентов по сравнению с ипилимумабом, сходным препаратом, вышедшем в 2011 г. и предназначенном для лечения развивающейся меланомы.

Возобновляемая энергия

Полупроводники перовскиты  способны превращать энергию света в электричество. Уровень конверсии полупроводника более 15% (что является прорывом с 4% в 2009 г., когда о свойствах минерала было впервые сообщено), а создание относительно недорогое. Исследователи ожидают увидеть по-прежнему высокую эффективность в этом году, которая, возможно, достигнет 20% – таковую имеет самый низкоэффективный из существующих коммерческих фотоэлектрических устройств на силиконовой основе. Группа исследователей из Оксфордского Университета (University of Oxford, Великобритания) также надеется создать бессвинцовый перовскит.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Генная инженерия – будущее человечества или риск гибели всего живого? Рассуждают учёные

Надежда на победу над ВИЧ

В 2013 г. две исследовательские команды показали, что нейтрализующие антитела широкого спектра действия, мишенью которых являются различные типы ВИЧ, быстро уничтожают ВИЧ-родственные вирусы в организме обезьян. Метод лечения будет протестирован на ВИЧ-инфицированных пациентах, результаты исследования ожидаются осенью. Между тем, прошлогодний опыт излечения новорожденного с вирусом может привести к расширению испытаний использованной методики: назначение высоких доз антиретровирусного препарата при рождении.

Миниатюрный секвенатор

Методика быстрого секвенирования ДНК, проходящей через белковое кольцо (нанопору), прорвется на рынок в наступившем году после десятилетий разработок. Компания Oxford Nanopore Technologies (Великобритания) намерена получить первые данные от разработанного секвенатора размером с карту памяти, который отправлен исследователям для тестирования. Ожидается, что он позволит читать более длинные последовательности ДНК, чем другие методы, и будет показывать результаты в режиме реального времени.

Улучшение климата

Межправительственная Комиссия по Изменению Климата (The Intergovernmental Panel on Climate Change) завершит 5-й экспертный отчет к ноябрю. Результаты II и III рабочих групп сосредоточатся на влиянии климатических изменений и возможности общества к адаптации к ним или уменьшению эффектов (I рабочая группа опубликовала свои результаты в 2013 г). Кроме того, находящийся в разработке крупный проект по удержанию и хранению углерода – тепловая электростанция Boundary Dam в Канаде – будет введен в коммерческую эксплуатацию в апреле этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ортопедические обувь и стельки можно получить бесплатно. Что для этого нужно?

Восстановление с помощью стволовых клеток

Японская команда начнет первые клинические испытания с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) в этом году, однако исследователи не ожидают результатов в ближайшее время.
Представители американской биотехнологической компании Advanced Cell Technology заявляют, что в наступившем году компания опубликует результаты двух клинических испытаний с использованием эмбриональных стволовых клеток, чтобы получить разрешение от американских контролирующих организаций. В ходе этих исследований производились инъекции клеток сетчатки, полученных из стволовых клеток, примерно 30 пациентам, страдающих одной из двух форм неизлечимой дегенеративной слепоты.

По материалам NatureNews

Оригинальная статья: Nature 505, 13 (02 January 2014) doi:10.1038/505013a

Источник: http://cbio.ru/page/51/id/5404/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *