Кто имеет право на бесплатного адвоката?

wooden gavel and books on wooden table,on brown backgroundНанять адвоката стоит денег. Однако Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности допускает оказание юридической помощи совершенно бесплатно. Или если быть совсем точным — за счет средств бюджета и коллегий адвокатов.

Итак, бесплатную консультацию адвоката могут получить:

— ветераны Великой Отечественной войны (только устная консультация, не связанная с предпринимательской деятельностью). Например, по составлению завещания, оформлению договора дарения;

— инвалиды I и II групп (устная консультация по любому вопросу, при которой адвокату не требуется знакомиться с документами);

— любой гражданин при составлении заявления о назначении пенсии, пособия;

— родители детей-инвалидов по любому вопросу в интересах ребенка;

— истец при ведении дел, связанных с трудовыми отношениями, а также о взыскании алиментов.

Бесплатно юридическая помощь оказывается жертвам торговли людьми по вопросам их социальной защиты и реабилитации. Бесплатно обойдется и адвокат, назначенный коллегией для защиты в уголовном процессе.

Право на бесплатного адвоката имеют не только граждане Беларуси, но и иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в нашей стране.

Для получения юридической помощи можно прийти в любую юридическую консультацию и обратиться к дежурному адвокату. Предварительная запись на прием не требуется.

Бесплатную консультацию можно также получить в юридических клиниках при университетах (перечень юридических клиник). Однако следует быть в курсе, что в клиниках консультируют не адвокаты, а студенты-юристы старших курсов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсия по инвалидности в Беларуси. Кто может получать. Как оформить. Сколько составляет.

Алесь ЖУРБА, Завтра твоей страны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *