Кто имеет право вызвать бесплатную няню

Социальные услуги няни могут быть оказаны на основании договора, заключенного гражданином с территориальным центром социального обслуживания населения.

Министерство труда и социальной защиты озвучило категории граждан, которые имеют право воспользоваться бесплатными услугами няни для своих детей.

Как сообщило ведомство в официальном telegram-канале, чтобы заказать услугу «бесплатная няня» нужно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту фактического проживания.

В Минтруда сообщили, что право заключить договор на такую услугу имеют семьи, которые воспитывают двоих и более детей, родившихся одновременно, до достижения детьми возраста 3 лет. При чем есть лимит по времени — бесплатную няню для двойни можно получить не более 20 часов в неделю, а для тройни — уже до 40 часов в неделю.

Услуги бесплатной няни могут получить семьи, где есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Услуга также лимитирована — до 20 часов в неделю.

Кроме того, государство предоставит бесплатную няню семье, где воспитываются дети в возрасте до 6 лет, а родители являются инвалидами I или II группы, в этом случае также предусмотрен временной лимит — в пределах 20 часов в неделю, сообщили в Минтруда.

Бесплатной няни не будет

Законодательством также прописаны случаи, когда услуги бесплатной няни не предоставляются. В министерстве уточнили, что во-первых, когда ребенок (ребенок-инвалид) получает основное или специальное образование в учреждениях образования (за исключением получения образования на дому).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Социально-бытовые услуги для нетрудоспособных пожилых людей и инвалидов: как ими воспользоваться?

Также не положена бесплатная няня, если ребенок-инвалид получает основное или специальное образование в учреждениях образования, а дополнительное образование для детей и молодежи — на дому.

Как вызвать бесплатную няню на дом

Для того, чтобы бесплатная няня пришла ухаживать за ребенком, надо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту фактического проживания.

Потребуются следующие документы : заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, удостоверение инвалида, ряд справок, если речь идет о детях-инвалидах.

Источник https://sputnik.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *