Людмила Волчек: Проблема не в инвалидах, а в менталитете «советского человека»

20131204_134059

Их называют людьми с ограниченными возможностями, а они — доказывают, что возможности человека не ограничены почти ничем. Герой видеосюжета — знаменитая спортсменка, двукратная паралимпийская чемпионка, лыжница, гребчиха, молодая мама Людмила Волчек.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=M2Ya4s0SWoM[/youtube]

«Я не могла себе позволить уйти в депрессию — у меня на это просто не было времени. До спорта я была в Колодищах — работала с детьми-инвалидами, чувствовала, что кому-то нужна, кому-то могу помочь. Разве это не счастье? »- Говорит Людмила Волчек.

Невозможно сравнивать условия жизни инвалидов в западных странах и в Беларуси. Почему так случилось? Неужели люди у власти думают, что они застрахованы от беды? Или вообще не хотят думать о других?

Людмила Волчек говорит, что проблема — в менталитете «советских людей». Она вспоминает, что во время Олимпиады 1980 года в Москве не проводились паралимпийские игры, так как в СССР «инвалидов не было».

«С этого надо начинать — с менталитета наших людей. Почему, когда такие активные люди, как я, едут на колясках по городу, то показывают пальцем, или мамочки отворачивают детей? Они не привыкли к этому — к тому, что люди с ограниченными возможностями могут также приносить пользу, как и здоровые люди. И они не могут понять, как у меня нет проблем. Это вызывает недоумение », — говорит гостья программы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Законопроект по вопросам соцобслуживания и соцвыплат принят во втором чтении

Источник: http://belsat.eu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *