Материнство без границ. Женщины на колясках и с ДЦП рассказали, чего им стоит растить детей

Материнство без границ. Женщины на колясках и с ДЦП рассказали, чего им стоит растить детей

Одна из участниц открывшейся в Минске фотовыставки «Материнство без границ» только что прошла унизительную процедуру психиатрического освидетельствования.

Если эта женщина с нерабочей группой инвалидности, у которой из-за ДЦП нарушена координация и речь, не найдет убедительных для чиновников аргументов, малышей заберут в приют.

Но ведь вопрос о том, какие качества необходимы женщине, чтобы быть хорошей матерью, не имеет однозначного ответа.

 Елена ВАСИЛЕВИЧ: «Все преодолимо»

    Елена Василевич
Елена Василевич

Елена родилась без рук и ног. Родители отказались от нее, когда девочке было семь месяцев.

– В 25 лет я жила в доме престарелых, и моя беременность была воспринята, как чрезвычайное происшествие. Меня отговаривали, пугали, что ребенок будет инвалидом, что я с ним не справлюсь, ночью увезли на аборт. Но были рядом и те, кто помогал мне, говорил: «Лена, все будет хорошо, ты справишься, не переживай».

Конечно, было тяжело. Пока Денису не исполнилось 5 лет, и мы не развелись, помогал муж. Но в основном – друзья и подруги.

Когда переехали из Гомельской области в Минск, стало намного сложнее: уже через две недели мне пришлось устроиться на работу. Денису тогда был год и два месяца. Но все преодолимо.

В 2009 году Елена стала победительницей республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «За женское мужество», затем проекта ОНТ «Гордость нации». О себе говорит: «я все умею». И это правда: женщина без рук и ног не только управляется по дому, но и всю сознательную жизнь работает на различных производствах, в том числе швейном. Сейчас Елена опять в поиске работы: сократили на предыдущем месте.

– Сын для меня самый дорогой человек на земле. Есть еще внучка Ангелиночка, которую я стараюсь побаловать. Внуков любишь больше, чем собственных детей, потому что когда дети маленькие, работаешь: не все замечаешь.

И сын, и внучка Елены унаследовали ее черты лица и характер. А разве могло быть иначе?

Наталья ПЛЕБАНОВИЧ: «Без мужа я бы не справилась»

    Наталья Плебанович
Наталья Плебанович

Перед выставкой я попросила кураторов проекта Антонину и Ольгу рассказать, какие встречи оставили самое сильное впечатление.

Фамилия Наташи и Ивана была названа в числе первых: «не часто увидишь такую любовь» и «муж даже в родах помогал своей жене».

Любовь мои собеседники встретили совсем рядом, в выставочном центре: Наташа была участником фестиваля творчества инвалидов, Иван – волонтером. На Наташину улыбку невозможно не ответить взаимностью.

– Напрямую меня врачи не отговаривали рожать, только косвенно: «А вам не предлагали сделать аборт?» Или, когда пришла становиться на учет: «А вы знаете, какие вас ждут проблемы?»

Я ответила:

– Догадываюсь.

Тогда врач посмотрела на моего мужа: «Вы точно все обдумали?»

– Если бы мы не обдумали, мы бы сюда не приехали, – ответил на это Ваня.

Из-за постоянных вопросов, порой недоверчивого отношения врачей были лишние переживания. Слава Богу, что при родах попались хорошие люди. Мужу в приемном покое сказали: «Вы остаетесь с женой!»

Мы были безумно рады. Без мужа я бы не справилась, он моя поддержка. Я очень рада, что в моей жизни есть самое главное: муж, которого я люблю, и сынок Леша.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси с 1 мая 2023 года повысят пенсии

Первенцу Натальи и Ивана недавно исполнилось полгода.

 

Елена БЕРНОВИЧ: «Помню невероятное ощущение радости и счастья»

    Елена Бернович
Елена Бернович

Елена считает, ничего особенного в материнстве на коляске нет. Все, как у всех: каждодневные радости и трудности, которые, однако, по силам любящей своего ребенка женщине.

– Когда я узнала, что беременна, было невероятное ощущение счастья и радости. И родители мои очень сильно обрадовались. Казалось, сама природа мне во всем содействовала, все было хорошо: взаимоотношения с врачами, беременность, роды. У меня не было ни одного негативного момента.

Наверное, каждой женщине самой решать, когда она будет готова к материнству, и когда стоит дать этому случиться. Но… если Бог дает, это же так замечательно!

Дочь Елены Валентина оканчивает выпускной 11 класс. Собирается поступать в Белорусский государственный университет физкультуры и спорта.

 

Лариса ЖЕНУСОВА: «А врачи говорили, мне не стоит рожать»

Лариса Женусова
Лариса Женусова

У Ларисы два сына: Филиппу 15 лет, Максиму 8. Он учится в гимназии № 12 и мечтает стать врачом.

– Врачи говорили, мне не стоит рожать: могут быть больные дети, могу прямо на столе умереть. Наверное, это такая адекватная реакция медиков в случае, когда будущая мать нездорова.

Леонарда МАТУСЕВИЧ: «У человека запас ресурсов неизведанных»

    Леонарда Матусевич
Леонарда Матусевич

Был май, когда я поняла, что беременна. Врач мне тогда сказал: «Посмотрите за окно: какое солнце, цветочки – а вы что? Умирать собрались?».

Я ответила:

– Я не умру.

Я родила своего ребенка почти в 36 лет. От врачей был категорический запрет. В детстве у меня был перелом позвоночника, соответственно, произошла деформация грудной клетки. В связи с этим врачи сказали, что саму беременность еще можно нормально перенести, а вот когда плод достанут, то, скорее всего, наступит сердечно-легочная недостаточность…

Воспитывали с мужем вдвоем. У него парализована левая рука, но, тем не менее, он был моими ногами, а я – его руками. И вот мы сообща, вдвоем вырастили такое чудо. А это чудо подарило нам еще одно чудо – внучку Сашеньку.

Хочу сказать всем, кто находится в таком положении, как я: ни в коем случае нельзя опускать руки, потому что жить можно в любых условиях. У человека есть такой запас ресурсов неизведанных, и если их вытащить, все можно пройти. Я не хочу сказать, что я такая сильная. Просто меня, наверное, Господь вел по этому пути. И как-то люди вокруг меня всегда хорошие, друзей много, соседи прекрасные. Ну, вот счастливый я человек!

 

Людмила ПУЛКО: «Хотела быть мамой – и все!»

    Людмила Пулко
Людмила Пулко

О характере Людмилы кураторам проекта рассказал ее муж: чтобы вернуть почти утраченную после травмы способность ходить, Люда преодолевала по 20 километров в день. И добилась своего: она не только ходит, но и успешно растит двоих сыновей.

– Врачи говорили: «Вам нельзя рожать – у вас такая травма!». А я хотела быть мамой. Хотела, и все. Прогнозировали, что я почти всю беременность на сохранении пролежу. А я не лежала ни разу.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пациент погиб после введения генного препарата для лечения миодистрофии Дюшенна

Людмила родила старшего Ваню в 32 года, младшего Колю в 33. С одобрения своей активной мамы Ваня занимается танцами, волейболом и каратэ.

 

Людмила ВОЛЧЕК: «Узнав, что беременна, начала тормошить государство, чтобы сделали электроподъемник»

    Людмила Волчек
Людмила Волчек

Людмила — спортсменка с мировым именем, неоднократная чемпионка и призер параолимпийских игр в лыжных гонках и академической гребле, победительница республиканского конкурса “Женщина года” в номинации “За женское мужество».

– Я более или менее известный человек, живу в Минске, поэтому реакция врачей на мою беременность была адекватная. Когда узнала, что беременна, начала тормошить государство, чтобы сделали электроподъемник в подъезде. Правда, до родов его установить так и не успели.

Сейчас у меня проблема всех спортсменов – оставить ребенка с кем-то, пока я на тренировке. А когда мы с Настей вдвоем, проблем нет. Наверное, повоспитывать придется, когда в детский сад пойдем, в школу.

Материнство сейчас для меня самое главное. Когда уезжаю на сборы, очень сильно скучаю. Очень. Вот сейчас перед сборами я хочу впитать все: как можно больше нахожусь с ней рядышком, смотрю как она растет, что делает… В каждый момент появляется что-то новенькое.

Хочется посоветовать молодым девушкам на колясках, которые тоже хотят стать мамами, смотреть на вещи проще, не обращать ни на кого внимания, потому что то, что есть у нас внутри, – это самое настоящее чудо, его надо любить, хранить и беречь.

 

Татьяна КРИШТАЛЬ: «Главное не руки-ноги, а желание быть мамой»

    Кришталь Татьяна
Кришталь Татьяна

Татьяна считает самым трудным временем материнства те месяцы, когда маленькая Вика еще не научилась сидеть.

– Мне нужно было опустить малышку в ванну и искупать, а спина у меня не работает – могла и вместе с ней нырнуть. Наверное, это было единственное, с чем я не могла справиться самостоятельно. Сегодняшним мамам, в арсенале которых множество приспособлений, проще.

Детство Вики отличалось от детства ее подруг из обычных семей: в связи с несовершенной инфраструктурой мама в коляске не всюду может водить своего ребенка. Соответственно, в его жизни меньше семейных походов в театр или кино. Сейчас, правда, и эта ситуация меняется, почти везде пандусы.

– Времени на ребенка было много, с возможностями сложнее: кругом преграды, социального такси, как и личного автомобиля, не было. Зато сколько книг перечитали!

Я считаю, если Бог дал ребенка, ты должна его принять. Конечно, многие долго планируют, откладывают рождение детей, делают карьеру, просчитывают и рассчитывают… Это дело каждого. Главное в жизни – не просчитаться и не опоздать.

 

Елена ФЕДОРОВИЧ: «Мне приходится доказывать свою состоятельность»

    Елена Федорович
Елена Федорович

Елена и есть та самая мама, которая пришла на презентацию буквально из кабинета психиатра. В белорусском законодательстве есть понятие «ребенок в социально опасном положении»: таких изымают в приют, чтобы поставить в суде вопрос о лишении матери родительских прав.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси инвалид взял микрозаем в 7200 рублей — и едва не лишился жилья

– Сашку я родила в 26. Врачи, конечно, отговаривали. Делали кесарево, после чего я решила, что больше беременеть не буду: первый раз была просто психологически не готова к такой острой боли, к этим невыносимым мучениям. Сейчас Саше 7 лет, а малышке Нелли год и 11 месяцев, второй месяц ходим в ясли. К сожалению, я не могу работать: в заключении МРЭК сказано, что частично себя не обслуживаю.

Бумажный парадокс: в квартире Елены достаточно квадратных метров, чтобы ее семья не имела статуса нуждающейся в жилье. Но вторую комнату Елениной «двушки» занимает сводный брат, который ведет асоциальный образ жизни. А органы опеки настаивают, что детям в одной комнате тесно. И вместо того, чтобы помочь семье с двумя маленькими детьми встать на ноги, выдвигают родителям условия:

– Нам сказали, за три месяца мы должны расписаться и освободить комнату от вещей, то есть перенести на общую кухню холодильник и выбросить книжный шкаф. Мы живем в гражданском браке уже 9 лет. И в шкафу — огромная библиотека, ее собирала еще моя покойная мама. Как я могу все это уничтожить?

От редакции. «НЕ ИНВАЛИД.RU” будет следить за судьбой Елены и ее малышей.

Валентина ГАПОН: «Проблемы у нас такие же: вырастить детей здоровыми, умными, добрыми»

    Валентина Гапон
Валентина Гапон

Валентина – председатель Минской ассоциации инвалидов-колясочников. Но даже она не знает точного количества мам на колясках в белорусской столице. Десять участниц проекта – это только объединенные ассоциацией соратницы.

– Мы такие же мамы, как и все, только, как говорим между собой, «немножко не ходим». И проблемы у нас такие же: вырастить детей здоровыми, умными, добрыми, красивыми.

Я считаю, неправильно, что государство всячески стимулирует рождаемость, социальная реклама призывает усыновлять сирот, а женщина в коляске не вправе усыновлять. И, забеременев, часто слышит: «Зачем тебе это? Прерви беременность, оставь ребенка в детдоме…»

Материнство – это Божий дар. Я родила сына в 26 лет. Папа сказал, что аборт делать не будем – больше такого шанса не появится. С врачами мне везло, все относились с пониманием, ни у кого не возникало вопросов: «Зачем ты это делаешь?». А когда родила, у меня еще была жива мама… и муж. Все было хорошо, все помогали.

Сына своего я назвала Андреем в честь врача, который принимал у меня роды. Этот человек мне очень помог, и теперь у меня такой прекрасный ребенок.

В последние годы колясочники вообще стали больше рожать. Это благодаря медицине и активности самих людей. Они уже не сидят в четырех стенах. Да и белорусы уже не смотрят на человека в коляске как на диковинку, считаются. Потихоньку идем в этом плане к Европе.

Сыну Валентины Андрею 23 года, он учится заочно и работает.

 

Фото Юрия ИЛЮХИНА

Редакция благодарит кураторов проекта «Материнство без границ» Ольгу МИГАЛЬ и Антонину ЗИНОВЕНКО за помощь в подготовке материала.

Автор: Ирина Дергач

Источник: НЕ ИНВАЛИД.RU — Энциклопедия мужества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *