«Мне это неприятно!» Как одна страничка может защитить человека с инвалидностью от ненужной помощи

Человек с инвалидностью не редко сталкивается с дискриминацией. У этого явления есть специальное название – эйблизм. Мои знакомые с инвалидностью жалуются, что незнакомцы думают: «инвалидам всегда нужна помощь». Людей с дополнительными потребностями часто воспринимают как маленьких детей. Их жалеют, задают множество бестактных вопросов об их состоянии, подчеркивая, что они хуже человека без группы по инвалидности.

Создание и использование One page profile, или «биографии на одну страничку» становится популярным в европейских странах. Ее составляют человеку с инвалидностью, ребенку или пожилому человеку. Используют в школах, социальных учреждениях или дают прохожему на улице, который проявил бестактность. На одном листке бумаги пишут самые необходимые для человека моменты, которые нужно знать окружающим.

Помните сцену в фильме «Джокер» (2019), где главный герой Артур едет с работы, и видит в вагоне метро, как трое прилично одетых мужчин пристают к женщине. Но вместо слов с защитой, он начинает гомерически хохотать без остановки. Артуру было не весело и не смешно, у него была редкая форма эпилепсии – «эпилепсия смеха». В моменты припадка доставал записку с указанием диагноза – аналог «биографии на одну страничку».

В одном материале я читала про бабушку Анну из Йоркшира. У нее была деменция. Она пришла в больницу и выкрикивала нецензурную брань, на лице читались признаки агрессии. Медицинскому персоналу она протянула лист, где были все сведения о ней, и ее жизнерадостное фото с внуками.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тяжёлые заболевания. Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии

«Я ругаюсь, потому что у меня болезнь. Дайте мне браслет из сумочки: это меня поддержит и успокоит» –  говорилось в профайле.

Одностраничный профиль передает важную информацию о человеке. Что для них важно, что людям нравится в них и чем они восхищаются, и как они хотят получить помощь. Его пишет человек самостоятельно или те люди, которые его хорошо знают.

P.S. Вы можете скачать шаблон «биографии на одну страничку» по этой ссылке, или написать на электронную почту wmeste@tut.by.

Источник https://wmeste.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *