Нацбанк предлагает при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах, взимать налог в момент оплаты карточкой

shutterstock_19561156-s1_1

Нацбанк поручил коммерческим банкам рассмотреть техническую возможность взимания дополнительного сбора с физических лиц при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах. Свои аргументированные предложения о возможности и целесообразности взимания данного сбора на этапе оплаты товаров по карточке банкам нужно представить до 6 июля.

Письмо за подписью первого заместителя председателя правления Тараса Надольного с поручением рассмотреть «возможности взимания дополнительного сбора при приобретении физическими лицами у нерезидентов товаров в сети Интернет» банки получили 1 июля.

«При рассмотрении вопроса принять во внимание такие аспекты, как наличие у банка возможности разделения платежей в сети Интернет по их видам, применяемые в настоящее время клиентами способы оплаты в сети Интернет, международную практику использования дополнительных сборов при приобретении товаров в сети Интернет и др.» — говорится в письме, текстом которого располагает FINANCE.TUT.BY.

Как пояснили в одном из коммерческих банков, на данный момент технической возможности взимать дополнительный сбор при оплате пользователями покупок в интернет-магазинах у банков нет. «Для этого нужно проделать серьезную работу с программным обеспечением, отслеживать, в пользу резидента платеж или нет и так далее».

Напомним, предложение взимать налог с покупок белорусов в зарубежных интернет-магазинах на этой неделе озвучил председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

«В прошлом году в Беларусь пришло 6,5 миллиона посылок, содержащих товарные вложения. И это все перерабатывается почтой. За пять месяцев этого года поступило уже почти 5 миллионов посылок, — заявил Михаил Мясникович. — Причем эти посылки приходят из зарубежья не только для личного пользования физического лица, но там содержатся целые партии товаров, которые потом реализуются, то есть продаются на рынках, в других местах».

«Перечисляя деньги по этим посылкам, например, в Китай, покупатель не платит налог на добавленную стоимость. Если мы с вами идем в магазин, покупаем хлеб, молоко, то автоматом платим НДС. Но, покупая вещь за рубежом, НДС не выплачивается», — считает Михаил Мясникович.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси открыли интернет-магазин по доставке предметов гигиены для людей с инвалидностью

В марте о том, что покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить, заявил министр торговли Валентин Чеканов.

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *