Банки перешли на чиповый «пластик». Когда менять карточку с магнитной полосой?

1Visa_2209626k3

С 1 июля все белорусские банки обязаны выпускать только платежные карточки с микропроцессором, проще говоря, чиповые. Это предусмотрено постановлением Нацбанка № 343 от 26 мая 2014 года. Требование касается карточек международных платежных систем VISA и MasterCard. Привычный «пластик» с магнитной полосой по-прежнему будет выпускать национальная платежная система Белкарт.

Требование регулятора связано с желанием повысить защиту денег владельцев карточки от мошенников. Дело в том, что карточки с чипом, или, как говорят специалисты, с технологией стандарта EMV, считаются более надежными. Так, при их использовании все операции можно совершить только после ввода четырехзначного пинкода.

Сначала на новые технологии банки должны были перейти с 1 января 2015 года, но потом Нацбанк перенес срок на полгода.

Тем, у кого сейчас на руках карточка с магнитной полосой, не нужно бояться, что она вдруг перестанет работать. Рассчитываться за покупки и снимать наличные с нее можно будет, как и раньше, вплоть до того момента, пока не закончится срок действия карты. Выпущенный «пластик» банки постепенно будут заменять на новый, чиповый.

«С 1 января 2022 года на территории Республики Беларусь банковские платежные карточки без микропроцессора стандарта EMV, эмитированные банками, не используются», — говорится в постановлении Нацбанка.

Кроме того, до 1 января 2017 года национальная платежная система Белкарт будет выпускать карточки с магнитной полосой, как и раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Можно поцеловать вашу культю?» Параатлет и сексолог — о сексе людей с инвалидностью

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *