Трудоустройство инвалидов — реальность или абсурд?

О проблеме трудоустройства людей с ограниченными возможностями рассказала заместитель начальника отдела организации работы по содействию занятости населения Комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Марина Шахлович.

— Марина Степановна, что делается для оказания содействия инвалидам в трудоустройстве, для создания условий в их профессиональной реабилитации?

— У нас создана большая сеть информирования о вакансиях и о состоянии рынка труда. Информацию можно получить не только в отделах трудоустройства города, но и на сайте Мингорисполкома, где сейчас представлено более 12 тысяч свободных рабочих мест. В качестве дополнительной гарантии занятости на предприятиях города для инвалидов ежегодно бронируется порядка 300 мест. Большая работа ведется и по профподготовке инвалидов: дается возможность не только повысить квалификацию, но и получить профессию, востребованную на рынке труда.

— Но наниматели скорее заинтересованы взять на работу здорового человека…

— Не спорю, но и не каждый желающий работодатель может взять к себе инвалида. Для этого он должен создать такие условия работы соискателю, которые соответствуют его заключению МРЭК.

— А если предприятие не против принять в свои ряды работника с группой инвалидности, на какую поддержку со стороны государства оно вправе рассчитывать?

— Существует целый ряд программ, в которые вкладываются бюджетные деньги для повышения конкурентоспособности этих людей на рынке труда. Например, «Адаптация к трудовой деятельности инвалидов». Нанимателю в течение определенного промежутка времени компенсируется оплата труда инвалида. По этой программе на 18 предприятиях города сегодня создано 180 рабочих мест. Контракты с нанимателями заключаются на срок от шести месяцев до года. А человек с группой инвалидности, чтобы трудоустроиться, должен в обязательном порядке иметь на руках индивидуальную программу реабилитации, разработанную МРЭК.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Лишённый возможности двигаться из-за миодистрофии Дюшенна пермяк, нашёл работу в одной из крупнейших компаний мира

Здесь в качестве положительного примера работы можно взять предприятие «Альфатим». У руля — колясочник. Под его началом трудятся четыре человека, тоже инвалиды. Год назад они начали изготавливать спортивные инвалидные коляски, а сегодня занимаются и ремонтом обычных, делают к ним аксессуары, например, специальные сумочки.

Кроме того, молодые инвалиды, получившие профессию или специальность и не имеющие опыта работы по ней, могут участвовать в программе «Молодежная практика». Срок — до шести месяцев. Если хорошо себя зарекомендуешь, сможешь остаться на производстве. Пока инвалид работает по программе, получает необходимые навыки, нанимателю также частично компенсируются затраты на оплату труда сотруднику.

Нанимателям, создающим рабочие места для инвалидов, оказывается и господдержка из средств Фонда соцзащиты населения города. Затраты на приобретение специального оборудования могут быть компенсированы частично или полностью. А предприятиям общественных объединений инвалидов финансовые средства на создание рабочих мест могут быть предоставлены авансом. И поскольку мы финансируем создание этих рабочих мест, то, соответственно, требуем от нанимателя их сохранности в течение трех лет.

— Если попытаться подвести итог сказанному выше…

— В городе имеются свободные вакансии. Есть вопросы в организации надомной работы. Да и безбарьерная среда нередко становится препятствием в трудоустройстве инвалидов. Бывает, наниматели не против взять к себе, например, колясочника, а внутри и дверь, и ступеньки переделать надо, и туалет… Строились предприятия раньше, не учитывая потребности людей с ограниченными возможностями. Мы понимаем, что они готовы к преодолению своих недугов и имеют право на полноценную работу по избранной специальности, поэтому стараемся делать все возможное для их самореализации.

«Вечерний Минск»

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *