Наследственные прогностические факторы и ремоделирование дилятационной кардиомиопатии при мышечной дистрофии

682488-shutterstock-50712445

Справочная информация. Мутации гена дистрофина вызывают 2  распространенные мышечные дистрофии: Мышечную дистрофию Дюшена (МДД) и Мышечную дистрофию Беккера (МДБ). Оба вида часто связаны с дилятационной кардиомиопатией (ДКМП) и преждевременной смертью. Мы выдвинули гипотезу о том, что ранняя диагностика и лечение ДКМП у МДД/МДБ пациентов приведет к желудочковому ремоделированию, и указанные специфические мутации гена дистрофина будут предсказывать вовлечение в процесс развития патологических кардиологических заболеваний.

Методы и результаты. Шестьдесят девять мальчиков с МДД (n=62) и МДБ (n=7) (средний возраст 12,9 и 13,7 лет, соответственно) были направлены в нашу Клинику кардиоваскулярной генетики для проведения обследования, включающего эхокардиографию и анализ ДНК. Последующие обследования были запланированы к проведению ежегодно до получения результатов первой эхокардиограммы, выявлявшей наличие аномалий, указывающих на ДКМП. После чего обследование проводилось ежеквартально.  После получения первой эхокардиограммы, выявившей наличие аномалий, начиналась работа с ингибитор ангиотензин-I-превращающим ферментом или терапия β-блокаторами. β-блокаторы добавлялись, если эхокардиограмма показывала отсутствие желудочкового ремодулирования у пациентов, по отношению к которым в течение 3 месяцев примерялось лечение ангиотензин-I-превращающим ферментом. ДКМП был диагностирован у 31 субъекта (МДД, 27/62, 44%; МДБ, 4/7, 57%) (средний возраст появления заболевания, 15.4±2.8 лет; диапазон – от 10,4 до 21.2 лет).

Все 31 субъект перешли к лечению лекарственными препаратами после получения диагноза.  В последующем (n=29) 2 субъекта (оба с МДД) продемонстрировали стабильные данные ДКМП, 8 субъектов (все с МДД) продемонстрировали улучшение; у 19 субъектов (16 с МДД; 3 с МДБ) была отмечена нормализация размера и функционирования  левого желудочка (общее улучшение, 27/29 [93%]). Анализ ДНК в 47 случаях (68%) выявил существенную связь между ДКМП, а также экзоном 12 и 14 по отношению к 17 мутациям,  возможную защиту от ДКМП через экзон 51 по отношению к 52 мутациям, а также тенденцию к значительной связи между ДКМП и экзоном 31 по отношению к  42 мутациям. Статистическая значимость была сформирована на основе номинальных значений вероятности.  

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Генетические ножницы: как из ДНК «вырезают» рак, ВИЧ и другие болезни

Выводы. Ранняя диагностика и лечение ДКМП могут привести к желудочковому ремоделированию у МДД/МДБ пациентов. Специфические мутации гена дистрофина, как представляется, прогнозируют поражения сердца, в то время как другие мутации могут защищать от возникновения или подавлять развитие ДКМП. Дальнейшие исследования, оценивающие влияние ранних стратегий вмешательства в геометрию и функционирование левого желудочка  у пациентов с мышечной дистрофией кажутся оправданными.

http://www.distrofiamuscular.net

Источник: МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *