О десяти шагах законопроекта «О правах инвалидов и их социальной интеграции»

Сегодня министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва представила законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции», сообщает БЕЛТА.

Законопроект является комплексным документом, в который интегрированы положения Конституции Республики Беларусь и Конвенции о правах инвалидов (ратифицирована в 2016 году), а также нормы законов «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов».

Новации, закрепленные в проекте закона, охватывают различные аспекты жизнедеятельности инвалидов. Министр озвучила десять наиболее значимых направлений, которые затронули нововведения: «Во-первых, для инвалидов закрепляется вся полнота гражданских, политических, экономических и других прав и свобод, установление запрета дискриминации по признаку инвалидности. Кроме того, определяется, какие исключения и ограничения не следует рассматривать как дискриминацию», — сказала Ирина Костевич.

Во-вторых, определяются основные направления просветительно-воспитательной работы. Определяются средства общения для различных категорий инвалидов в зависимости от имеющихся у них ограничений жизнедеятельности, например, звукоусиливающая аппаратура, шрифт Брайля, «ясный язык». «Это обеспечит полноценное понимание информации людьми, которые испытывают трудности в ее слуховом восприятии, а также в чтении и понимании текста», — добавила министр.

Кроме того, жестовый язык признается полноценной лингвистической языковой системой познания, развития, образования, обеспечения доступа к информации. Закреплено новое понятие — белорусский жестовый язык.

На республиканском и местных уровнях создаются центры реабилитации, абилитации инвалидов. Автоматизируется процесс сбора информации об оказываемых инвалидам мерах социальной поддержки. Соответствующая информационная система позволит иметь систематизированную персонифицированную информацию о социальной поддержке и реабилитации инвалидов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Обнаружен ген, способный защитить от мышечной дистрофии

Закрепляется понятие принципа инклюзии в образовании — обеспечение равного доступа к получению образования для всех обучающихся с учетом разнообразия их особых индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Данные положения корреспондируются с основными принципами государственной политики в сфере образования, закрепленными в Кодексе об образовании.

Закрепляются обязательства государства по обеспечению подготовки педагогических работников, владеющих специальными методами обучения и воспитания, в том числе владеющих жестовым языком, техникой чтения и письма по системе Брайля, основами технологии аудиодескрипции.

Вводится механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Это направлено на мотивацию нанимателей к приему на работу инвалидов. Порядок установления квот и их выполнения будет определяться в соответствии с законодательством о занятости населения. Кроме того, регламентируются вопросы по обеспечению для инвалидов доступности не только социальных объектов и жилых помещений, но транспортной, производственной инфраструктуры, а также информации.

Министр отметила, что к организациям, предоставляющим услуги населению, определено новое требование — оказание ситуационной помощи инвалидам при предоставлении им услуг (сопровождение и оказание необходимой помощи). Закрепляется обязательство по выделению на всех автомобильных парковках мест для стоянки транспортных средств инвалидов, а также предусматривается бесплатное пользование инвалидами автомобильными парковками. Предусматривается создание нового информационного ресурса — автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры. Сведения о доступности таких объектов будут размещаться на публичной кадастровой карте в сети Интернет, что позволит людям, имеющим ограничения в передвижении, выстраивать маршрут «без препятствий».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Производят ли в Беларуси приспособленные для людей с инвалидностью автомобили?

Законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции» сегодня был одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. Проектом закона предусматривается вступление его в силу через шесть месяцев после официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Источник belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *