Пить, курить, водить машину… Что еще станет дороже после Нового года?

tovar-565765

1 января 2014 года, когда для многих празднование Нового года будет в самом разгаре, в Беларуси повысится минимальная зарплата. Правда, это единственная позитивная новость в череде повышений, которые ждут нас в 2014 году. FINANCE.TUT.BY вспомнил, что еще вырастет в цене после Нового года.

Минимальная зарплата

Для начала о приятном: с 1 января «минималка» повысится на 200 тысяч рублей до 1,66 миллиона. С ней изменится и часовая минимальная зарплата, составив 9890 рублей. Таким образом, низшая планка оплаты труда белорусских работников станет немного выше.

Жилищно-коммунальные услуги

В один день с «минималкой» вырастут и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В первый день января ЖКУ подорожают на 5 долларов в эквиваленте, а в дальнейшем будут увеличиваться каждый квартал пропорционально росту номинальной зарплаты.

В Министерстве экономики подсчитали, что в декабре 2014 года семья из трех человек, живущая в 2-комнатной квартире, будет платить за «коммуналку» 444 тысячи рублей, а удельный вес платежей за ЖКУ в ее совокупном доходе составит 3,2%. Расчеты экономистов оправдаются на практике при двух условиях: если семья укладывается в льготные нормы потребления, и если двое из троих человек в ней работают.

Сигареты

После Нового года курение будет обходиться значительно дороже, особенно для тех, кто предпочитает недорогие марки сигарет. Пример самого значительного подорожания в низшем ценовом сегменте – марка Credo, которая вырастет в цене с 2800 до 5800 рублей. Дорогие сигареты подорожают в среднем на 1000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Создавший генно-модифицированных детей ученый вернулся к работе после тюремного срока

Алкоголь и топливо

Раньше чиновники говорили о том, что к 2020 году сигареты в России и Беларуси должны сравняться в цене. Шаг в этом направлении – повышение ставок акцизов на табачную продукцию, которые в 2014 году вырастут в среднем на 24-38,4%.

Не останутся на месте и цены на алкоголь. Ставки акцизов на крепкие алкогольные напитки вырастут на 14,5% с 1 января и на 11,1% с 1 июля, на плодовое крепленое вино — на 36,1% с 1 января и на 28,7% с 1 июля, на пиво — на 13-15% с 1 января и еще на 6-7% с 1 июля.

Пойдут вверх и цены на топливо. На это указывает повышение акцизов на бензин и «дизель» в среднем на 14-15%.

Налог на сдачу жилья в аренду


В 2014 году станет дороже не только курить, пить алкоголь, водить автомобиль, но и сдавать квартиру в аренду. Максимальные пределы ставок подоходного налога на доходы от сдачи жилья в аренду с 1 января вырастут на 12,7%. Для Минска, например, это значит, что вместо прежних 135 тысяч рублей верхний порог ставки составит 155,5 тысячи в месяц за каждую арендованную комнату.

Однако хозяевам квартир пока не стоит звонить в налоговую с уточняющими вопросами. Конкретный размер пошлины для каждого региона устанавливают местные советы депутатов. Пока региональные власти не примут решения о его повышении – вероятно, это произойдет в феврале — хозяева квартир будут платить налог по прежним ставкам.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Певец Максим Вербенин погиб в «Крокусе». О нем рассказывает мама

«Транспортный налог»

Новая пошлина с изящным названием «за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении» будет введена с 1 января, если до Нового года президент подпишет соответствующий указ.

Пока подпись не поставлена, но, кажется, и чиновники, и автомобилисты считают введение пошлины делом решенным. Ее будут платить физические и юридические лица — владельцы транспортных средств в момент прохождения техосмотра. Величина платежа будет зависеть от вида и массы транспортного средства, размер составит от 3 до 25 базовых величин в год, в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин.

Кроме новшеств и повышений, которые перечислены выше, есть и другие, анонсированные чиновниками или заложенные в официальных документах. Когда они вступят в силу, пока неизвестно.

Проезд на железной дороге и в общественном транспорте
Проект официального прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год предусматривает подорожание проезда в железнодорожном транспорте в 2-2,5 раза. Чтобы нагрузка на кошельки населения была не такой тяжелой, повышение тарифов будет проходить в 3 этапа.

Кроме этого, будут увеличены и тарифы на проезд в городском транспорте. В Минске стоимость проезда планируется увеличить до 5000 рублей, в областях – до 4200 рублей.


Базовая величина

По словам замминистра финансов Максима Ермоловича, в следующем году базовая величина может вырасти от 130 до 150 тысяч рублей. Этот экономический показатель был введен в Беларуси в 2002 году и применяется для исчисления многих нормативов в сфере трудовых правоотношений, определяет размер штрафов и пошлин. Что и насколько подорожает с ростом базовой величины до 150 тысяч, FINANCE.TUT.BY уже считал.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «В поисках „вешалок“ ездят по деревням и колхозам». Перегонщик рассказал, как ищут льготников для растаможки авто

FINANCE.TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *