Робот-помощник для инвалидов

робот-помощник

Восхищаться красотами природы и наслаждаться ею на курортных пляжах, лежа на горячем песке, или же прогуливаться по выложенной плиткой тропинке в загородной зоне отдыха могут не все. Не всегда и не со всеми природа бывает столь обходительна. Иногда она творит жестокие вещи по отношению к человеку, заставляя его погружаться в пучину пожизненных страданий. Радует то, что наука и техника, двигаясь вперед, помогают выбраться таким людям из глубокой бездны отчаяния.

Около пяти столетий назад кибернетекой считали theoretical computer science. Тогда о жизни говорили как о цепочке передачи наследственного кода, ярким примером чему послужила известная книга фантаста Станислава Лема «Голем XIV».

Часто случается так, что код, переходя по наследству, принимает совершенно другую форму, превращаясь тем самым в наследственные заболевания.

Одной из таких болезней является тетраамелия, при которой ребенок рождается без рук и ног, при этом в зону риска входят и другие органы. Раньше это приводило к смерти малыша. Благодаря современной медицине, сегодня многим детям с такой болезнью удается не только выжить, но и получить профессию.

В 1976 году в Японии родился Ототаке Хиротада (Ototake Hirotada), страдающий тетраамелией. Несмотря на болезнь, упорный японец получил высшее образование и обрел работу в школе, где он передает детям свои знания в области этики.
робот помощник

робот-помощник1-500x479Ототаке Хиротада приобрел известность после выхода его автобиографической книги «Никто не совершенен». Благодаря этой работе, Хиротада овладел еще одной профессией – журналиста. Японец начал работать на телевидении, причем в спортивной редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ортопедические обувь и стельки можно получить бесплатно. Что для этого нужно?

Огромную популярность приобрел и серб австралийского происхождения Ник Вуйчич (Nicholas Vujicic), появившийся на свет в 1982 году. Молодой серб стал известным христианским евангелистом. Несмотря на свое заболевание, Ник каждый день благодарит Бога. Он признается, что в прошлом у него были попытки суицида, но Господь дал ему мужество, чтобы все преодолеть.

У Ника есть свой сайт: www.lifewithoutlimbs.org, на котором есть возможность бесплатно скачать мобильное приложение, необходимое для общения с ним и другими пользователями сайта, чтения библии. Также с помощью данного приложения можно сделать пожертвования, которые идут на социальную помощь людям с ограниченными возможностями.

Не падает духом и 18-летняя уроженка Ирландии Джоанна О’Риордан (Joanne O’Riordan), которая сама предложила производить «умные» машины для помощи людям. Она обратилась к международному союзу электросвязи (МСЭ) со следующими словами: «Просите, и дано будет вам; Build me a robot». Джоанне было всего 16, когда она обратилась с просьбой о создании специальных роботов, которые помогли бы ей работать с вещами, окружающими её. Сейчас она пользуется своим мобильным устройством, используя для этого губы и нос.

Наконец сегодня робот-помощник создан! «Умная» машина получила имя Robbie the Robot. Новинка была изобретена доцентом Кевином Келли (Kevin Kelly), которому помогали специалисты и студенты дублинского Тринити-колледжа инженерного факультета. На создание робота было выделено 50 тысяч долларов.
робот помощник

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Пинске ищут льготников для растаможки квадроциклов. Комментарии налоговой и милиции

DРабота над изобретением заняла около 3-х месяцев. За столь короткий срок у Robbie появились руки, колеса, одна нога, тело, собранное из алюминия и углепластика, и даже голова, созданная на объемном принтере. Вместо лица машина имеет дисплей в 8 дюймов.

Главной задачей робота является помощь людям, лишенным рук и ног, поэтому особое внимание специалисты уделили именно конечностям «умной» машины. Руки робота созданы в виде баллонов, содержащих в себе гранулированный растворимый кофе, что при создании меньшего или большего давления позволяет роботу брать и передвигать предметы (от обычной шариковой ручки до мобильного устройства).

Рост робота равен росту 10-летнего ребенка, но он также способен встать на колени, что позволяет ему быть на одном уровне с Джоанной. Пока создан лишь прототип, но дублинские создатели надеются на дальнейшее финансирование проекта со стороны генерального секретаря МСЭ – Хамадуна И Туре.

На сегодняшний день сфера обслуживания человека с помощью роботов может стать не только занимательным проектом для ученых-инженеров, но и способна заинтересовать финансистов и производителей, так как население развитых стран стареет, и спрос на роботов-помощников может вырасти.

http://yvek.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *