С 1 августа повышаются бюджет прожиточного минимума и минимальный потребительский бюджет

В Беларуси с 1 августа будет действовать новый бюджет прожиточного минимума. БПМ повышается на 28,9% до Br442 тыс. 360, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов сегодня на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Постановлением Совета Министров №1015 от 28 июля утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах июня текущего года в расчете на один месяц. Период действия этого социального норматива — с 1 августа по 31 октября 2011 года.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с августа составит Br442 тыс. 360, сказал Игорь Старовойтов.

Бюджет прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам в ценах июня в расчете на один месяц с августа составит: для трудоспособного населения — Br481 тыс. 920, пенсионеров — Br366 тыс. 790, детей в возрасте до 3 лет — Br348 тыс. 970, детей от 3 до 6 лет — Br448 тыс. 560, от 6 до 18 лет — Br475 тыс. 250, для детей-студентов — Br425 тыс. 980.

Новый БПМ повысился на 28,9% к нормативу, который действует с 1 мая по 31 июля 2011 года (Br343 тыс. 260).

Соответственно с августа возрастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Заместитель министра труда и социальной защиты также сообщил, что постановлением Минтруда и соцзащиты от 21 июля этого года №71 минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек на период с 1 августа по 31 октября установлен в размере Br675 тыс. 980.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто и для чего использует инвалида-колясочника из Узденского района

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь», БПМ предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения, усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, формирования системы народно-хозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно обоснованному уровню.

Новые размеры минимальных потребительских бюджетов будут действовать в Беларуси с 1 августа

В Беларуси с 1 августа по 31 октября текущего года будут действовать новые размеры минимальных потребительских бюджетов для восьми социально-демографических групп населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 августа нынешнего года составит Br675 тыс. 980 в расчете на месяц. Новый МПБ семьи из четырех человек увеличится на 28,8%. Это обусловлено ростом цен в январе-июне на продукты питания, промышленные товары, а также ростом тарифов на бытовые, транспортные услуги, услуги дошкольных учреждений и культуры, пояснили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пособия на детей: кому дают, когда повышают и как их посчитать самому

Напомним, среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Основные статьи расходов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек в ценах июня 2011 года следующие: продукты питания — 58,9%, одежда, белье, обувь — 15,7%, пользование жилым помещением и коммунальные услуги — 7,1%, бытовые услуги, транспорт, связь — 5%, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения — 8,3 %, культурно-просветительные мероприятия и отдых — 1,5%, взносы и платежи — 1,5%, предметы санитарии, гигиены, лекарства — 2%.

Утверждены также среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи с одним ребенком — Br699 тыс. 190, трудоспособного населения — Br858 тыс. 950, пенсионеров — Br671 тыс. 770, студентов — Br623 тыс. 990, детей в возрасте до 3 лет — Br513 тыс. 690, детей в возрасте от 3 до 6 лет — Br626 тыс. 260, детей в возрасте от 6 до 14 лет — Br755 тыс. 880.

По словам специалистов, в соответствии с законодательством минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения, усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, формирования системы народно-хозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно обоснованному уровню.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA предоставило статус Fast Track кандидату Regenxbio RGX-202

TUT.BY

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *