Социальное жилье сиротам будут давать только на 5 лет. Президент подписал новый указ

1_10_yarivanovich_gomel_stroyka_zhile_mikrorayon104

Президент подписал указ, предусматривающий корректировку действующего жилищного законодательства. Например, оптимизированы категории тех, кто имеет право на господдержку, сообщает пресс-служба главы государства.

Указ № 460, подписанный 16 ноября, откорректировал указы № 13 и № 563, в которых идет речь о господдержке при строительстве и покупке жилья, а также регулируются жилищные отношения.

Нормы Указа совершенствуют порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, теперь им будут предоставлять социальное жилье сроком на 5 лет. По истечении этого времени квартиры будут включать в состав коммерческого жилья.

Но в течение действия срочного договора найма социального жилья этим категориям граждан будет предоставляться право на льготный кредит, в том числе вне очереди. Льготные кредиты им предлагается выделять на срок до 40 лет под 1% годовых по аналогии с многодетными.

Кроме того, Указ оптимизирует категории людей, имеющих право на господдержку. А также предполагает уменьшение размера финансовой помощи многодетным и молодым семьям в погашении задолженности по льготным кредитам при отмене усыновления (удочерения) детей.

Минстройархитектуры, согласно Указу, создаст и будет вести единую базу получателей господдержки — таким образом, реализуется принцип одноразовости получения льготных кредитов. Их размер будет рассчитываться с учетом нетрудоспособных детей в возрасте старше 23 лет — инвалидов I, II групп.

Указ также предоставляет государственным органам и организациям право изменить назначение здания общежития на многоквартирный жилой дом, если жилые помещения там соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам. Эти помещения будут включать в состав жилья коммерческого использования.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тяжёлые заболевания. Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии

Указ также определил тех, кто имеет первоочередное право на коммерческое жилье. Это те, кого направляют на работу в организации в соответствии с договорами о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо на платной основе. При этом коммерческое жилье в Минске будут предлагать только тем, у кого нет своих квадратных метров как в столице, так и в Минском районе.

Кроме того, Указ изменяет порядок платы за пользование коммерческим жильем, которое предоставляют для граждан с первоочередным правом на его получение. Теперь только 20 кв. м площади на одного человека (кроме однокомнатных квартир) будут оплачиваться с учетом понижающих коэффициентов, остальная площадь — без их учета. Сейчас стоимость всей квартиры считается с понижающим коэффициентом.

Еще одно важное изменение — документ вводит запрет на постановку на учет нуждающихся тех, у кого есть в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет жилье, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. А также непригодное для проживания, приобретенное путем заключения договора купли-продажи, дарения, мены после принятия в установленном порядке решения о признании такого жилья непригодным.

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *