Тарифы для населения: как в них не запутаться

Тарифы для населения: как в них не запутаться

Эта тема периодически будоражит информационное пространство. С каждым новым постановлением Совета Министров, которое утверждает очередное повышение, интернет на несколько дней пестрит новостями об этом. Но не принято в журналистском обществе написать «Тарифы выросли», «Снова тарифы выросли». Молодым и не очень молодым акулам пера хочется дать какую-то аналитику, сравнение, тренд, инфографику. Но в этом самом месте многие молодые журналисты спотыкаются о настоящий микс цифр и «тарифных планов». То они дифференцированы по времени, то по объему потребления, а какие-то из них еще и разделяются для квартир с электроплитами или газовыми. А есть еще какие-то хитрые тарифы «для нужд отопления и горячего водоснабжения».

Самые умные журналисты звонят специалистам-энергетикам и выясняют у них все интересующие их вопросы, а самые хитрые — напишут так, как считают нужным. И пусть это будет не корректно, зато вызовет обсуждение и троллинг. Но второй путь — не для серьезных СМИ.

Сами же абоненты в тарифах не запутаются, потому что они могут принципиально выбирать между двумя категориями «дифференцированные по объему потребления», либо «дифференцированные по времени суток».

Я в свою очередь считаю своим долгом разъяснить все многообразие тарифов. И лучше всего это сделать наглядно в виде схемы. Вот, пожалуйста:

Тарифы для населения: как в них не запутаться

На схеме выделен один прямоугольник выделен синим цветом. По этому «тарифному плану» оплачивает электроэнергию значительная часть населения республики.
Что касается остальных, для разъяснения приведу конкретные примеры и величины тарифов, выраженные в рублях за киловатт-час.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Единственный в России препарат от мышечной атрофии ценой 8 млн рублей внесли в список жизненно важных

[1]. Тариф для нужд отопления и горячего водоснабжения. Действует только в том случае, если потребитель установил у себя котел (бойлер) мощностью более 5 кВт. В этом случае для учета потребляемой им электроэнергии требуется отдельный счетчик (кроме того счетчика, который считает электроэнергию на квартиру). С 1 сентября действуют следующие величины этого тарифа:
— в период минимальных нагрузок с 23.00 до 6.00 563,8 рублей за 1 кВтч;
— в остальное время суток — 1 691,4 рблей за 1 кВтч.

[2]. Тариф для категорий потребителей, на которых не действует разделение по объемам потребления. Я специально их выделил в отдельную группу, хотя абсолютные величины тарифов такие же, как у [5], [6] и [7] — на уровне базового тарифа, т.е.
— если есть газовая плита: 563,8 рублей за кВтч,
— если есть электроплита: 479,1 рублей за кВтч.

Весь смысл в том, что тариф не возрастает в зависимости от объема потребления. К данным потребителям относятся:
— многодетные семьи и детские дома семейного типа;
— семьи, воспитывающие детей, в которых оба родителя в полной семье (единственный родитель в неполной семье) являются инвалидами I и II группы, а также в которых один — — из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход и получает пособие, предусмотренное законодательством;
неполные семьи, воспитывающие ребенка – инвалида.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Лиде долги за «коммуналку» погашали за счет девушки-инвалида, не знавшей об этом. Чем всё закончилось?

[3]. [4] Тариф. дифференцированный по времени суток. Про него подробно написано здесь. С 1 сентября действуют следующие величины этого тарифа:
Электроплита: 335,4 рублей за 1 кВт.ч в период минимальных нагрузок с 22.00 до 17.00 часов и 958,2 рублей за 1 кВт.ч в период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00 часов.
Газовая плита: 394,7 рублей за 1 кВт.ч в период минимальных нагрузок с 22.00 до 17.00 часов и 1 127,6 рублей за 1 кВт.ч в период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00 часов.

Основная фишка этого тарифа в том, что если на него переходит абонент (нужен специальный счетчик), то абонента уже не беспокоят объемы потребления.

[5] Тариф, дифференцированный по объему потребления для квартир, оборудованных в установленном порядке электроплитами. Эта казенная фраза «оборудованных в установленном порядке» обязательно нужна в официальных релизах. Почему? Потому что тарифы для этой группы потребителей ниже, чем у тех, у кого электроплиты нет. И если вдруг потребитель установит у себя электроплиту, варочную поверхность, духовку (в то время как у него в квартире есть газ), то такой потребитель не будет иметь право на тарифы «для электроплит» в связи с оборудованием квартиры электроплитой не в установленном порядке, а по своему желанию. Не захотел пользоваться газом. Вот в этом и кроется смысл вышеприведенной казенной фразы. С 1 сентября действуют следующие величины этого тарифа:

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Матпомощь от государства: как ее получить пенсионерам и инвалидам
Объем потребления электроэнергии, кВтч Тариф
Меньше 250 479,1 рубля
От 250 до 400 622,8 рубля
Больше 400 841,7 рубля

[6] Тариф, дифференцированный по объему потребления для квартир, не оборудованных в установленном порядке электроплитами. Как видим, от предыдущего названия отличается частицей «не» перед словом «оборудованных». Это самая многочисленная категория потребителей. Это квартиры (дома), оборудованные газовыми плитами. С 1 сентября действуют следующие величины этого тарифа:

Объем потребления электроэнергии, кВтч Тариф
Меньше 150 563,8 рубля
От 150 до 300 738,9 рубля
Больше 300 841,7 рубля

[7] Тариф, дифференцированный по объему потребления для квартир, не оборудованных в установленном порядке электроплитами, без центрального горячего водоснабжения и снабжения природным газом. Попросту, это частные жилые дома в деревне. Так как у этой категории потребителей нет возможности использовать централизованные энергоносители (газ, центральное отопление), возникающий повышенный расход электроэнергии они (потребители) могут оплачивать по «базовому» тарифу.

Объем потребления электроэнергии, кВтч Тариф
Меньше 300 479,1 рубля
От 300 до… 622,8 рубля

Как видим, не такой темный лес эти тарифы, но неподготовленному человеку мы предусмотрели ответы.

Источник: TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *