Теория всего: чего ждать от нового фильма про Стивена Хокинга

4775

История о Хокинге предстанет перед нами в новом свете: до выхода биографического фильма «Теория всего» с Эдди Редмэйном в роли физика и Фелисити Джонс в роли его первой жены осталось совсем недолго. Стоит ли тратить на него свое время, вы сможете узнать прямо сейчас.

Этой осенью нас ожидает вторжение британских ученых. В частности, получивших образование в Оксфорде и Кембридже ученых середины прошлого века, которые сделали монументальные открытия, несмотря на огромные личные препятствия.

Обаятельно-застенчивый Эдди Редмэйн принял на себя образ знаменитого космолога во «Вселенной Стивена Хокинга» — фильме, снятом на основе мемуаров, написанных первой женой физика, Джейн. Другим мужчиной с изборожденным морщинами лбом и убийственными скулами был Алан Тьюринг, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч — кстати, единственный актер, который изображал Хокинга до этого (BBC).

Первый биографический фильм про Хокинга поставил высокую планку. «Вселенная Стивена Хокинга» сделана со стилем, но без излишней претенциозности — как-никак, режиссер Джеймс Марш вышел из суровой документалистики. По-видимо, он посчитал, что располагает достаточным количеством материала, чтобы сделать картину без «дыма и зеркал», полагаясь на правдивость истории.

0_271

Даже научные откровения в фильме усваиваются относительно легко, совсем как в популярных книжках, которые Хокинг написал для широкой публики (вроде «Краткой истории времени», а не «Мира в ореховой скорлупке»). Приготовьтесь к тому, что не менее трех раз в фильме вам будут объяснять теории Хокинга, используя в качестве аргументации картошечку на вилке, водоворот сливок в кофе или пиво, разлитое на столе в пабе.

Мы впервые видим ухмыляющегося аспиранта Хокинга в начале 1960-х годов в Кембридже, когда он собирается с приятелем на вечеринку. Тощий, помятый молодой человек, который глядит на мир через толстые, вечно грязные очки. Но уже тогда Хокинг был глубоко очарован временем, происхождением Вселенной и другими теоретическими концепциями, которые позже лягут в основу его исследовательских трудов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Больше не неизлечима: врачи научились бороться с СМА

На вечеринке он встречает Джейн (Фелисити Джонс), старшекурсницу, изучающую иностранные языки. Гуманитария, если уж говорить начистоту. Она разделяет любознательность Хокинга, чем очаровывает его. Вскоре она уже проводит выходные с родителями Стивена, и пара обсуждает астрофизику под звездами на майском балу.

Но, в возрасте 21 года, Хокингу ставят страшный диагноз: боковой амиотрофический склероз, который будет приводить его мышцы в негодность и обернется параличом. На получасовой отметке голова актера с омерзительным звуком ударяется о тротуар — символическая точка, отмеряющая «начало конца». Интеллектуальная доблесть ученого не знает границ, но физическая сила будет покидать его с каждым днем.

Врачи были уверены, что ему осталось всего два года, а потом он умрет. Хокинг спросил, будет ли его мозг все еще действовать — во время болезни. «Ах, да», — отвечает врач, — «Но только никто не будет знать, о чем вы думаете».

newhokingfilm_02

Постоянное ухудшение физического состояния происходит параллельно с личными и профессиональными успехами Хокинга. Бестселлеры, академическое признание, вот это все. Не говоря уже о том, что ученый подобрался так близко к пониманию жизни, материи, времени и смысла, как только возможно. Трое детей и долгие годы счастья с преданной, сильной Джейн Уайлд.

Тяжело сказать, являлась ли женитьба правильным выбором в таком тяжелом положении. Не было ли это попыткой убежать от судьбы, от мрачного диагноза? Джейн, кроме языков, изучала еще и поэзию, а кроме того, признавала авторитет Церкви Англии и была весьма набожна. С объективной точки зрения, она была интеллектуальной и философской противоположностью Хокинга.

Когда они спорили о существовании бога, Стивен отметил, что у него есть небольшая проблема с пространственным размещением этого небесного диктатора в космосе. Но их различные системы верований, вернее, наличие веры и отсутствие таковой, странным образом оказались объединящим фактором, а не наоборот.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Первая в стране! Телеведущая на инвалидной коляске рассказала о пути на экран

newhokingfilm_03

По всей видимости, это было следствием характера Хокинга: он никогда не стремился к тому, чтобы законсервироваться в своих выводах, определиться со своим отношением ко всему на свете раз и навсегда. Напротив, как настоящий ученый, он был открыт к новой информации и был готов снова и снова опровергать себя в самых базовых представлениях. Это бесконечная погоня за самыми глубокими формами знания.

Выбор исходного материала, мемуаров, заставил многих гадать: обернется ли дело в пользу Джейн, когда речь зайдет о расставании? Но этот фильм отличает скрупулезная этика и пресное, промытое сострадание. Нечто скользкое, конечно, мелькнуло между Хокингом и его медсестрой (Максин Пик), но по большому счету фильм держит под контролем эмоциональную составляющую так же, как и научную.

Мнения о том, насколько эта линия повлияла на общий характер фильма, расходятся. Но в другом аспекте Редмэйну нет равных: угасание организма поставлено как впечатляющий висцеральный спектакль, который выдерживает сравнение с Дэниел Дэй-Льюис в My Left Foot. Если в начале фильма Хокинг слегка косоват и нелеп, то в течение двух часов он превращается в знакомый нам всем по фотографиям образ ученого. Наблюдать за тем, как паралич захватывает все новые и новые территории не только грустно, но и вполне себе тошнотворно.

newhokingfilm_04

Конечно, Джейн полна решимости помогать своему мужу бороться с его изнурительной болезнью. Но сначала он впадает в зависимость от костылей, потом — от инвалидной коляски. Его речь становится все более и более непонятной, и в конечном счете Хокинг вынужден использовать синтезатор речи. Редмэйн полностью передает разочарование и унижение мужчины на каждом этапе лишения привычных возможностей: от неспособности поднести еду с тарелки ко рту к невозможности держать своих детей и играть с ними.

Забота об этой семье, разумеется, отнимает у Джейн гораздо больше сил, чем полный рабочий день для какого-нибудь офисного работника. Но она сохранет душевное тепло и решимость. Ее вдохновляет не только религиозная вера, но и глубокая любовь к Стивену. Одна из особенностей фильма заключается в том, что там по-настоящему показано, каково это — быть многострадальной женой великого человека. В большинстве голливудских фильмов подобная линия — не более, чем форшлаг для сюжета.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Петербурге начался пилотный проект по селективному скринингу на мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

В случае Джейн, это, помимо прочего, означает презрение к неприятным слухам и преодоление собственных соблазнов — когда хормейстер из ее церкви, красивый и чувственный вдовец Джонатан Хеллайер Джонс (Чарли Кокс) становится близким другом семьи, неофициальной нянькой Стивена и лучшим другом для детей.

newhokingfilm_05

Конечно, все становится еще печальнее, когда болезнь Хокинга усугубляется моральной травмой, полученной от расставания. Редкий фильм может передать подобное состояние без слащавой сентиментальности и соплей, но здесь мы видим реалистичный конец отношений, которые строились на взаимном уважении и любви. Джонс проявила себя с лучшей стороны — она последовательная, блестящая актриса, которую, мы уверены, ожидают новые кинематографические победы. Мы уверены, что Редмэйн получит полную авоську различных наград, но и Джонс не должна уйти домой с пустыми руками.

Вообще довольно поразительно, как редкие, уникальные и сложные личности органично смотрятся в простых и доступных условиях «Вселенной Стивена Хокинга». Борьба разума над несовершенным телом — это настоящий вызов понятию времени, сколь бы научным оно ни было, как и 25-летний брак с инвалидом, который закончился для Джейн только в 1995 году. Эта интимная, горькая история романтической связи передана с хорошим чувством юмора, что заставляет вспомнить о таких шедеврах, как «Скафандр и бабочка».

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Salz7uGp72c[/youtube]

Этот фильм, который заставит вас грустить, но и вдохновит одновременно. Он не только про болезнь, но и про необыкновенную любовь. Универсальная история, которую вывели из истории частной.

Источник: http://modny.spb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *