Техника передвижения в инвалидной коляске

Техника передвижения в инвалидной коляске 1. Как правильно выбрать инвалидную коляску
2. Разновидности инвалидных колясок
3. Как подготовить жилье
4. Управление инвалидной коляской
5. Преодоление препятствий
6. Как пересесть из коляски на стул
7. Как пересесть из коляски на пол
8. Как пересесть из коляски в автомобиль

По теме:

Как правильно выбрать инвалидную коляску?

Как правильно выбрать инвалидную коляску?Для начала необходимо определиться, что бы вы хотели купить: кресло-каталку или инвалидную коляску.

Первая предназначена для пациентов, которые не способны из-за заболевания самостоятельно передвигаться даже в инвалидном кресле (или в этом просто нет необходимости).

Поэтому у каталок нет больших приводных колес, а для передвижения пациента необходима помощь другого человека. Инвалидные кресла-каталки используются, в основном, в помещении для транспортировки больного человека. Пациент в них находится, как правило, ограниченное количество времени.

Инвалидные кресла-коляски служат техническим средством в том числе и для самостоятельного передвижения. Это становится возможным за счет больших задних колес (ручной или рычажной привод) или электропривода (электрические кресла-коляски), которыми управляют с помощью пульта (джойстика): эти коляски работают от аккумулятора. А есть модели колясок, которые работают как с механическим приводом, так и с электрическим (2 в 1).

Инвалидные кресла-коляски, в основном, рассчитаны на длительное пребывание в них пациента (для активного передвижения в ней в помещении или на улице и т.д.). Для занятий спортом существуют инвалидные коляски активного типа, которые имеют специальную конструкцию. Есть отдельный вид инвалидных колясок — детские инвалидные коляски (для детей с ДЦП и т.д.). Они сконструированы именно с учетом детской анатомии и физиологии, имеют ряд дополнительных приспособлений (ремни, абдукторы и т.д.). Читать далее »

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Выдаются средства реабилитации. Какая ещё помощь предусмотрена для инвалидов?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *