Торстейн Лерхол: Внешнюю красоту переоценивают!

mg_8273

С самого раннего детства все, и масс-медиа, и окружающие, учат нас, что есть на свете идеал красоты. Модели, актеры и другие звезды наглядно показывают, какой должна быть «идеальная» внешность. И многие, действительно, считают, что внешний вид — один из важнейших составляющих успеха и счастливой жизни. Возникает вопрос: так ли это, на самом деле? И если так, то должно ли так быть?

4-2

Я долго сомневался, стоит ли выкладывать в сеть этот текст и эти фотографии. Я хотел показать, что тело и внешний вид не влияют на то, как я воспринимаю себя, или на мою самореализацию. Тело и внешность никогда не мешали мне достигать поставленных мной целей. Я надеюсь, что этот постинг позволит тем, кто слишком переживает о своей внешности, расслабиться и подумать лучше о том, как выглядит их внутренний человек. Ведь именно то, что у нас внутри, определяет степень нашего счастья и успеха, а не какая-то внешняя оболочка.

1-3

Все началось с того, что студент-фотограф предложил мне поучаствовать в качестве модели в одном из проектов. Я очень критически отнесся к предложению. Почему именно я? Потому что у меня необычное тело? Потому что я инвалид? Потому что я вешу только 17 кг? Но фотограф просто хотел показать, что красота — это намного больше, чем сегодня понимается под этим словом, и что нет утвержденной инструкции, по которой пошагово можно определить, что красиво, а что нет. Он хотел показать, что красоту можно увидеть во всем, главное — суметь. Идея проекта в том, что общество должно учиться принимать всех людей, вне зависимости от их внешности или функционала. И именно поэтому я решил участвовать в проекте и опубликовать эти фотографии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Помощь людям с инвалидностью. Как предложить и оказать, рассказали эксперты

3-2

Еще будучи ребенком, я достаточно быстро понял, что вряд ли, когда вырасту, стану Брэдом Питтом. Кости торчали, мышцы исчезли, и позвоночник так провалился, что я вполне мог без кастинга получить роль горбуна из Нотр-Дама. Но это не остановило меня в достижении моих целей. Мне просто пришлось использовать те способности, которые у меня были. Учеба и политика утвердили меня в мысли, что все достижимо и без «идеальных» внешних данных. Все окружающие относились ко мне с уважением и часто даже забывали о моей инвалидности, не обращая внимание на то, что я выгляжу, как «мешок с костями». Когда я во время практики работал учителем в школе, ко мне относились так же, как и к другим учителям. Для многих школьников внешний вид — очень важная и болезненная тема. И когда они начинали воспринимать меня таким, какой я есть, а не таким, каким я выгляжу, то и для них проблема внешности отступала на второй план.

2-3

Но я совершенно не хочу показаться наивным, сказав, что внешность никогда не влияет на взаимоотношения людей. И опять-таки я не имею в виду, что человек не должен заботится о своем теле. Моя мысль в том, что тело и внешность не должны влиять на самооценку и жизнь человека, на его восприятие окружающими. Для меня стало осознанным выбором то, что внешность не станет решающим фактором в моем стиле жизни. Конечно, мне было проще сделать этот выбор, чем другим, потому что вряд ли кому-нибудь удалось бы сделать из меня голливудского красавца. Но это не значит, что другие не могут принять такое же решение по отношению к своей жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Путин пообещал помочь с закупкой лекарств от болезни Дюшенна через "Круг добра"

mg_8169

У человека столько качеств, которые намного важнее внешней привлекательности. Именно об этом я хотел сказать. Общество должно ориентироваться на способности, таланты, отношения, а не на рост, вес и цвет волос. Я считаю, что сейчас тело все-таки слишком переоценивают.

Торстейн Лерхол

Фотографии: Хенрик Фьортофт (Henrik Fjørtoft)

Лидия Амеличева

Источник: http://neinvalid.ru/vneshnyuyu-krasotu-pereotsenivayut/#ixzz31uYJuIDo

Один комментарий к “Торстейн Лерхол: Внешнюю красоту переоценивают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *