Три истории любви там, где сложно представить

Не бывает абсолютно одинаковых историй любви. А если и бывают, то нам такие случаи не известны. В День святого Валентина TUT.BY нашел три истории любви в тех местах, где может показаться, что любви не бывает. Об отношениях людей и их жизни в интернатах для ветеранов, пенсионеров и людей со специальными нуждами – в нашем материале.

История 1

Анна и Александр сидят на диване. Он, кажется, занимает большую часть комнаты, в которой пара шестой год живет вместе. Около входной двери висит головка чеснока – от сглаза, над дверью крест из прутьев веника – от него же. Анна уверена, что у них с Сашкой, как она называет мужа, любовь настоящая. Периодически в процессе беседы она поправляет свою инвалидную коляску или кладет руку на богатырскую спину мужа, не забывая сказать гостям, что его любит. Анна Книга и Александр Малышев поженились через десять месяцев после знакомства в Доме-интернате для пенсионеров и инвалидов. Сейчас Анне 44 года, Александру – 43.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_23

О том, как она попала в дом-интернат, женщина подробно рассказывать не хочет. Говорит лишь, что вела беспорядочный образ жизни, ее сильно избили, во время операции случился инсульт, и она перестала ходить, потеряла речь и память. Со временем Анна снова смогла говорить и запоминать, правда, на ноги так и не встала. Мать-пенсионерка отказалась от Анны после операции, через полтора года, проведенных в больнице, женщина получила место в доме-интернате. Здесь она обрела не только дом, но и мужа Александра, который родился с детским церебральным параличом.

Александр рос в семье военного, до девяти лет вообще не говорил, окончил восемь классов в специализированной школе в Ивенце вдали от родителей, которые жили в Минске. После обучения в школе родители забрали Александра домой. Порядка трех лет он работал на предприятиях, где делал коробки. Затем пришлось уволиться, и Александр осел дома. Каждый раз, когда парень выходил из дома на улицу, от прохожих в свой адрес слышал то, что очень хорошо отражает «толерантность белорусского общества».

— Отец говорил: «Саша, мы понимаем, что ты инвалид, но выйди на улицу». Выйти на улицу было невозможно, потому что люди смотрят на тебя, как на инвалида, говорят: «Саша кривой». Потом думаю: а что я буду делать в этих стенах? Раз меня оскорбляют, раз я инвалид, то буду искать себе место, где живут такие же люди, как и я. Начал оформлять документы в дом-интернат. Но мать с отцом об этом не знали, — объясняет Александр, делая пометку о том, что родители были против его переезда в дом-интернат.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_24

Здесь парень живет шестнадцатый год, работает лифтером: помогает перевозить колясочников и тележки с бельем.

По словам Александра, их с Анной познакомила санитарка. Она же и была свидетельницей на свадьбе, которую, кстати, тоже отметили в доме-интернате. Свидания у Анны и Александра проходили в коридорах дома и около лифта.

— В один из дней он пришел ко мне в комнату, а я и говорю: «Саша, что мы как маленькие? Хватит уже ходить, давай распишемся», — вспоминает Анна.

Расписали молодых в актовом зале дома-интерната. Анна и Александр рассматривают свадебную фотографию, водят по ней руками и рассказывают, кто был приглашен на свадьбу: «тетя, врач, санитарка, проживающие, начмед дома-интерната»… Всего человек двадцать. Подарили молодым деньги, фужеры… Свадьба была в пятницу, в понедельник семья переехала в отдельную комнату. Сейчас ее центр занимает раскладной диван, укрытый покрывалом с надписью «Versace», шкаф-купе, новый холодильник и телевизор, духовая печь, микроволновка. Также семья уже обзавелась стиральной машиной и ноутбуком. Как последний штрих интерьера – недавно заказали стол. «Обставляли» комнату Анна и Александр пять лет.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_16neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_20

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_17

— Было все интернатовское, а сейчас все наше, кроме карниза и штор, — говорит Анна. Все покупали за «Сашины деньги». Зарплата лифтера у Александра порядка 2 млн рублей, от пенсии по инвалидности он получает на руки 10% — почти 130 тысяч, так как остальные деньги идут в счет госбюджета, учитывая то, что он проживает в доме-интернате на полном государственном обеспечении. Часть пенсии и денежный вклад в семейный бюджет Анны – 150 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто и для чего использует инвалида-колясочника из Узденского района

И если Александр периодически выезжает в город за покупками, то Анна, по ее словам, территорию интерната старается не покидать.

— Никуда не хочу ходить. В какое кафе на коляске? Если бы я с детства была инвалидом, я бы к этому привыкла. А когда сюда приехала, из-за коляски меня невозможно было выгнать на улицу. Если и выезжала, то домой возвращалась, а волосы на голове дыбом становились. У нас не то общество, где все равные. Мы еще не дошли до того, чтобы все были вместе и определенные группы людей не ограничивались, — рассуждает Анна.

День святого Валентина как-то по-особому пара не отмечает. Говорят, что целуют друг друга – и все. При этом по праздникам в интернате концерт и подарки. И еще, по наблюдениям Анны и Александра, в такие дни на гарнир в столовой дают макароны. О таком совпадении они говорят, улыбаясь и отчасти шутя, потому что питанием в интернате довольны.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_21

Анна и Александр говорят, что живут друг для друга. О будущем тоже не думают: прошел день — и хорошо. И если раньше у них была мечта купить телевизор, обставить комнату, то сейчас паре даже сложно сказать, о чем мечтают.

— У Саши еще мечта в санаторий съездить, — вдруг вспоминает Анна.— Мне кажется, эта мечта не осуществится, потому что путевку нужно ждать пять лет, — думает Александр.Анна пересаживается в коляску и выезжает в коридор. Александр тоже встает, надевает вязаную шапку и растворяется вдали коридора, возвращаясь к работе.

История 2

В шкафу помимо книг – фотографии. На двух из них Юлия вместе с Федором. Телефон на журнальном столике раз в несколько минут издает журчание, но не звонит. Запах лекарств в комнате улавливаешь сразу, как переступаешь порог. Юлия сидит вместе с Федором на диване, позади них, на спинке, вязанная крючком белая салфетка. Юлии 86 лет, Федору – 89. Вместе, без регистрации отношений, в Республиканском интернате ветеранов войны и труда они живут восьмой год. Здесь они и познакомились. «Можно, наверное, и назвать любовью», — говорит Федор об их отношениях. «Живем по-соседски», — пытается объяснить Юлия.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_08

Юлия Тилитченко и Федор Каршакевич познакомились в интернате. Юлия приехала в интернат, потому что двое детей и муж умерли от рака, а жить одной в комнате с общей кухней в Гомеле было сложно. Женщина связывает болезнь детей с аварией на Чернобыльской АЭС. Говорит, что до сих пор по ночам плохо спит, вспоминает горе, выпавшее на судьбу. Из прошлой жизни в комнате у Юлии книги, картины, одежда и любовные письма первого мужа.

— Под конец письма пишет: «Пока, до свиданья. Встречи радостной жду я час и целую, голубка родная, тебя крепко тысячу раз». И такие стихи по несколько листов. В Гомеле я не признаюсь никогда (что сейчас живет с мужчиной.TUT.BY), говорю, по-соседски живем, потому что я очень любила своего мужа. Но Федор (мужчина, с которым собеседница сейчас живет. – TUT.BY) тоже хороший, ни разу не обидел. Всегда меня называет Юленькой. Он нравится многим молодым (женщинам лет 60.TUT.BY) у нас. Они говорят, что вы счастливая, у вас такой хороший Федор. Мне сейчас кажется, так никого лучше и не надо, — рассказывает Юлия.

Федор сидит около нее со слуховым аппаратом в ухе. Периодически Юлия повторяет для него вопросы, чтобы расслышал. Федор во время войны был в партизанах, потом до пенсии работал учителем белорусского языка и литературы, также был завучем школы. Он из Минска, хотя фактически жилья в столице не имеет. Первая жена умерла, вторая гражданская жена – тоже, один из сыновей покинул этот мир, двое других живут в Канаде. Восемь лет дом Федора — в интернате. Там, где и познакомилась пара.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Петербурге начался пилотный проект по селективному скринингу на мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

В столовой они ели за соседними столами, разговорились, а потом ходили гулять на поляну около интерната. Еще, конечно, им «сойтись посоветовал общий друг» по фамилии Высоцкий. Правда, был еще один момент, который повлиял на союз. Юлия говорит, что жить с мужчиной можно дружно, а вот соседки-женщины в интернате часто ссорятся.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_01

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_04

— Мы когда дружили, я приду в клуб наш, а он идет сразу приглашать, если вальс какой, — рассказывает Юлия о том, как развивались отношения.

Но я была моложе и еще смотрелась ничего, сейчас старая.Живут в интернате Юлия и Федор на государственном обеспечении. Однако перечисляют в бюджет большую часть пенсии. В итоге в месяц у Юлии остается 400 тысяч рублей, а у Федора – 900 тысяч рублей. Пенсионеры говорят, что им хватает и что деньги тратят вместе. В интернате кормят, если нужно — дают одежду.

По праздникам Федор дарит Юлии цветы, хотя она всегда говорит, что ей ничего не надо. Дедушка и бабушка стараются друг другу помогать: Федор открывает для Юлии бутылки с водой, потому что у нее руки слабые, моют друг за другом посуду.

— А чего нам ссориться? Мы уже старые, мне ничего не надо. Я никогда ничего не требую, потому что мне хватает одеться, обуться. Молодым, может, хочется чего, так и ссорятся. А мы пошли поесть, пришли, поспали, — описывает быт Юлия.Собеседники говорят, что одиночества не боялись, просто приятнее и интереснее жить с кем-то. Умирать Юлия, например, тоже не боится, потому что там, на небе, «много уже родных, которые встретят».

— А я только говорю, что хочу до 70-летия Победы дожить (в июле этого года 70-летие освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.TUT.BY), — отмечает Федор.В жизнь после смерти и то, что их души в загробном мире соединятся, ни Юлия, ни Федор не верят.

— Если на самом деле и могло бы такое быть (что души на небе соединятся.TUT.BY), это было бы неплохо, — говорит Федор.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_03

Они стоят на пороге своих комнат в одном блоке и держатся руками за косяки дверей. Между Юлией и Федором на стене зеркало. На прощание говорят, что в отношениях важны поддержка и помощь. Это и позволяет жить вместе в мире и согласии.

История 3

Входную дверь открывает Людмила. Спокойным тихим голосом приглашает в гостиную. Если не присматриваться к ее походке, сказать, что почти 23 года назад Людмила попала под машину и могла передвигаться на коляске, сложно. В том, что она стала на ноги, обрела семейное счастье с мужем Виталием, несмотря на запреты врачей, родила двоих детей, Людмила видит волю Господа.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_09

Людмила Пулко и Виталий Пожарский родом из Мира. Знали друг друга с детства, но вариант того, что когда-то создадут семью, не рассматривали. Их отношения скорее были как у брата с сестрой, чем как у влюбленной пары. Толчком для создания семьи стала их встреча в Специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1. Но разговор в гостиной двухкомнатной квартиры дома об истории любви начинается с зарисовок про испытания судьбы.

Людмила окончила педагогический институт, в 21 год попала под машину. По словам ее мужа, с такими травмами люди обычно передвигаются на коляске.

— Были раздроблены ноги, два позвонка с повреждением спинного мозга, — говорит Виталий.

В истории Людмилы обошлось без коляски, правда, полтора года пришлось ходить на костылях, а затем с палочками. С тех пор и по сей день каждое утро Людмила сначала молится, а потом делает специальные упражнения для ног. Сейчас у женщины вторая бессрочная группа инвалидности. Именно она стала основанием для проживания в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пермячка с тремя неизлечимо больными детьми в одиночку строит дом.

— Некому было положить плитку в ванной, когда переехала, мама посоветовала Виталика Пожарского. Он приехал, разговорились, получилось, что мы друзья по несчастью – я по травме, у него — в семье не сложилось, — рассказывает Людмила.

До союза с Людмилой Виталий жил в другой семье с двумя детьми. Его старшая дочь с рождения страдала слабоумием. Сейчас ей 26 лет, хотя по развитию девушка, как годовалый ребенок.Виталий и Людмила сначала жили в гражданском браке. Людмила преподавала в соседней с домом школе английский язык. Затем девушка забеременела, хоть врачи и говорили, что нельзя, потому что «можно без ног остаться».

— Врачи говорили, не выносите с 90%-ной вероятностью. Позвоночник и почки не выдержат, и вы останетесь в кровати. Но Люда сказала, что если бы был 1% того, что выносит, все равно бы не отказалась от ребенка, — объясняет Виталий.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_14

Людмила зовет в гостиную детей. Двоих: Ивана, которому 11 лет, и Николая, ему 10.Поженились Людмила и Виталий после рождения первого сына. Свадьбу отмечали здесь, в Специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1. Гостей было немного: сразу собрались близкие, а затем на торжество подъехали соседи по дому — колясочники.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_12

В конце 2007 года у Людмилы обнаружили онкологию головного мозга. В начале 2008-го сделали операцию, о которой сейчас говорит небольшая ямка на лбу. Надежд на то, что после операции женщина останется полноценным человеком, было мало.

Проснулась в реанимации, доктор заходит и спрашивает: какой год, как мои имя и фамилия, какой сегодня день недели. И так каждый день, — вспоминает она. — 18% людей с такими заболеваниями доживают до двух лет. Слава Богу, сколько уже прошло (больше пяти лет.TUT.BY)… Полгода только было «химии». Мы посчитали, что 28 тысяч долларов государство потратило на лекарства.

Сегодня Людмила нигде не работает, занимается домом, растит детей. Ее пенсия по инвалидности – 1 млн 500 тысяч рублей. Виталий большую часть жизни работал отделочником, но последние несколько лет является опекуном старшей дочери в первом браке. По его словам, у первой жены не выдержала психика, и она тоже получила инвалидность, поэтому он сейчас ухаживает за дочерью и получает за это 1 млн 183 тысячи рублей в месяц. Почему не идет на более оплачиваемую работу?

— Это моя родная дочь, и никто, кроме меня, с ней не справится. Вариантов нет, у нее диспластическая олигофрения (слабоумие с неправильными пропорциями тела.TUT.BY), — говорит он, отмечая, что мать с дочерью уже не справляется, а если девушку оставить дома одну, то она может «разнести квартиру».За коммунальные услуги семья платит с 50%-ной скидкой порядка 250 тысяч рублей в месяц. Фактически, это вся сумма, которая уходит на оплату жизни здесь. Виталий говорит, что перспектив обзавестись своим жильем у них пока нет. Вместе с ними в двухкомнатной государственной квартире сейчас живет мать Людмилы, тоже инвалид.

neobychnaya_lyubov_zam_tutby_phsl_15

День святого Валентина в семье Людмилы и Виталия не отмечают. Они говорят, что православные люди, и со стороны религии данный праздник не принимают. При этом рассказывают, что в православии есть подобный праздник – День Петра и Февронии.О том, настоящая ли у них любовь, пара отвечает утвердительно без раздумий. Единственное, о чем они сейчас сожалеют, что не соединили судьбы раньше.

— Любовь — это когда человека боишься обидеть, боишься, чтобы не сделать ему плохо, — говорит Виталий, уже не в гостиной, а на кухне, наливая чай для Людмилы.Людмила таким же спокойным голосом, как и час назад, когда мы только познакомились, дает рецепт счастливой семейной жизни: терпеть, понимать и прощать. К ее секрету Виталий добавляет: «А из-за денег мы никогда не ссоримся, потому что их нет».

Источник: http://news.tut.by/society/386735.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *