Ученые: зеленые томаты заставляют мышцы расти быстрее

Poleznyi-li-zelenyie-pomidoryi

Специалисты считают, что потребление зеленых томатов помогает при мышечной дистрофии.

Ученые установили, что зеленые томаты защищают мышцы человека от истощения и помогают при мышечной дистрофии, пишет The Hindu.

В томатах содержится большое количество томатидина, стимулирующего процесс роста мышц и увеличения мышечной силы. Специалисты выяснили, что томатидин изменяет активность экспрессии гена и останавливает механизм дегенерации мышечных волокон.

Ученые протестировали эффект томатидина, производимый на скелетные мышцы. Это позволило сделать открытие: томатидин стимулировал рост культивированных в лаборатории человеческих мышечных клеток. А когда здоровым мышам давали томатидин, у животных вырастали большие мышцы, хотя общий вес не менялся (сокращался процент жира). Увеличивалась их сила и выносливость (могли дольше бегать). Более того, томатидин предотвращал и лечил мышечную атрофию.

Мышечная дистрофия – опасное заболевание, которое приводит к быстрой утомляемости, снижению качества жизни, повышению риска переломов и падений. Чаще всего оно встречается при раке, травмах и сердечной недостаточности.

Источник: MedDaily

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Обнаружен ген, способный защитить от мышечной дистрофии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *