Учёные разработали язык программирования для ДНК

Учёные разработали язык программирования для ДНК

Когда речь идёт о программировании, мы представляем себе такие языки, как C, Python, Java… Но группа учёных из Университета Вашингтона разработала язык программирования ДНК.

Он представляет собой набор команд, в котором содержатся инструкции по сборке этой сложной молекулы. Язык основан на концепции сетей химических реакций, уравнений, которые описывают, как проходят реакции между химическими веществами.

По словам Георга Силига, одного из исследователей, следует начать с абстрактного математического описания химической системы, а затем использовать ДНК для построения молекул, которые производят желаемую активность. «Нам представляется, что однажды эта технолоргия приведёт к созданию инструментов для создания ДНК, — пишет он. — Если вы хотите, чтобы компьютер выполнял другую задачу, вы просто перепрограммируете его. Этот проект о том же, только в области химии».

Создание такого языка позволит быстро синтезировать ДНК для проверки новых лекарств. Эту же систему можно использовать для создания молекул, которые соберутся в «умные» сенсоры, запрограммированные на выявление аномалий.

http://www.computerra.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В РФ создали аналог зарубежного препарата от СМА. Оригиналом могли обеспечить всех детей, но помешал негласный запрет Минздрава

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *